Армения и Россия развивают сотрудничество в инновационной сфере

5 июля 2012 г.

Руководитель Россотрудничества Константин Косачев и министр экономики Армении Тигран Давтян приняли в четверг участие в обсуждении совместных инновационных проектов.

Встреча с авторами 20 инновационных проектов, прошедших экспертную презентацию в Российско-армянском центре инновационного сотрудничества, прошла в представительстве Россотрудничества в Ереване.

«Это сотрудничество позволяет «экспортировать» инновационные идеи, что соответствует концепции развития экспорта Армении. То есть, мы должны экспортировать не только товары и услуги, но и инновационные идеи», - сказал Давтян.

Министр отметил, что участие представителей министерства экономики во встрече важно потому, что ведомство стремится найти экономическую применимость этих идей.

По словам Давтяна, большая часть из 20 инновационных проектов еще не реализованы из-за ограниченных технических и финансовых возможностей, и формат армяно-российского сотрудничества может стать хорошим инструментом для продвижения разработанных в Армении инновационных идей.

При этом он отметил, что пока рано говорить о конкретном финансировании, поскольку соответствующие экспертные группы проводят оценку эффективности проектов. «Это путь, который необходимо пройти шаг за шагом», - сказал Давтян.

В ходе встречи было подписано соглашение об инновационном сотрудничестве между представительством Россотрудничества в Армении и ООО «Мика Прогресстех» и «Национальным центром инноваций и предпринимательства» Министерства экономики Армении.

«Это рамочное соглашение, которое позволит осуществлять конкретное сотрудничества по конкретным проектам. Соглашение позволит нашим ученым и хозяйствующим субъектам выйти на рынок СНГ, а некоторые программы будут представлены в рамках Фонда Сколково», - сказал Давтян.

Он напомнил, что Россия является крупнейшим торгово-экономическим и инвестиционным партнером Армении, и сотрудничество в инновационной сфере станет новым и перспективным направлением.

В свою очередь, Косачев отметил, что Россотрудничество готово помогать ученым, инноваторам, институтам находить друг друга, привлекать проекты, находить соответствующее финансирование.

 

Источник: arka.am