Артем Седов: Россия может предложить решение проблемы мирового мусора

24 декабря 2019 г.

Слова "терсхема" и "регоператор" появились в жизни россиян в 2019 году, когда мусорная реформа вошла в активную стадию. Выяснилось, что территориальная схема чуть ли не самый главный инструмент для сокращения количества мусора на свалках, увеличения переработки и снижения тарифов для населения.


 Российская IT-компания "Большая тройка" сначала сделала удачную электронную модель для системы обращения с отходами, а потом разработала большинство территориальных схем для регионов России и предложила свое решение проблемы мусора в мире. О том, сколько стоит территориальная схема и где разработчики взяли данные об отходах, в интервью корреспонденту РИА Новости Наталье Парамоновой рассказал руководитель "Большой Тройки" Артем Седов.
— Ваши электронные территориальные схемы напоминают игру SimCity. Можно ли оценить эффективность этой "игрушки" или это скорее удобный интерфейс?
— Когда началась реформа, нужны были территориальные схемы, чтобы понять, где какой мусор. Про электронные модели для системы обращения с отходами никто не говорил. Но был очевидный запрос на то, чтобы упаковать информацию в удобную модель.