Артур Исаев: прошедший год ознаменовался значительными для Группы ИСКЧ событиями

31 июля 2012 г.

ОАО «ИСКЧ» - Институт Стволовых Клеток Человека, российская биотехнологическая компания, разрабатывающая и внедряющая продукты и услуги в области клеточных, генных и постгеномных технологий, объявила аудированные консолидированные результаты деятельности за 2011 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО): 

  • Консолидированная выручка за 2011 год составила 262,076 млн. рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 36%;
  • Показатель OIBDA  составил 22,712 млн. рублей по сравнению с 12,113 млн. рублей за 2010 год;
  • Операционная прибыль составила 16,643 млн. рублей по сравнению с 7,099 млн. рублей за 2010 год;
  • Чистая прибыль по итогам 2011 года составила 20,943 млн. рублей по сравнению с 7,200 млн. рублей за 2010 год. 

Генеральный директор ОАО «ИСКЧ» Артур Исаев так прокомментировал годовые результаты: 

«Прошедший год ознаменовался значительными для Группы ИСКЧ событиями, которые связаны как с реализацией заявленных планов, так и с продвижением новых проектов и стратегических инициатив. 

В 2011 году мы вывели на рынок новую технологию в области регенеративной и персонализированной медицины (SPRS-терапия), а также завершили клинические испытания и зарегистрировали первый в мире геннотерапевтический препарат Неоваскулген® с механизмом действия, открывающим новый подход в лечении ишемии (терапевтический ангиогенез). 

Со второй половины 2011 года – благодаря реализации новой маркетинговой стратегии и в результате положительных изменений на рынке – восстановилась растущая динамика по услуге забора, выделения и хранения стволовых клеток пуповинной крови, что положительно сказалось на величине выручки Компании, поскольку в отчетном году она, большей частью, формировалась именно за счет доходов от данной услуги. 

Свой вклад в рост доходов Группы внесла приобретенная в 2011 году в качестве дочерней компания «Крионикс», являющаяся давним партнером ИСКЧ. Приобретение контроля в ЗАО «Крионикс» осуществлено в целях максимальной интеграции усилий двух компаний в сфере разработки и регистрации инновационных препаратов и оказания высокотехнологичных медицинских услуг, включая укрепление позиций ИСКЧ на рынке услуг выделения и хранения СК ПК в Северо-Западном регионе, поскольку «Крионикс» уже более 5 лет представляет интересы Гемабанка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 

Учитывая, что ИСКЧ выполнил основные пункты инвестиционной программы, с которой выходил на IPO, и за прошедшие два года доработал до готовности к рынку ряд продуктов, а также инициировал несколько новых проектов, в конце 2011 года руководство приняло решение утвердить обновленный бизнес-план на среднесрочную перспективу. 

Наша стратегия на 2012-2016 гг. – это комплексное развитие в качестве многопрофильной биотехнологической компании, имеющей международный статус и растущую акционерную стоимость. Достигнуть этого планируется за счет поддержания ведущих позиций на существующих рынках, а также путем формирования новых брендов и рыночных ниш, где лидерство ИСКЧ будет служить базой для устойчивого роста в долгосрочной перспективе.  Мы планируем развивать свои технологии и продукты не только в России, но и за рубежом. Компания работает над получением международной патентной защиты своей интеллектуальной собственности, а также вступает в партнерские программы по совместным разработкам. 

Подобным примером служит запущенный в 2011 году международный проект «СинБио», в котором принимают участие две компании Группы - ИСКЧ  и «Крионикс», причем ИСКЧ является  крупнейшим частным инвестором. 

Проект объединяет российские и зарубежные компании, известные своими разработками в области биотехнологий и биофармацевтики, и осуществляется при финансовой поддержке ОАО «РОСНАНО» в качестве ключевого соинвестора. В целях проекта – создание и внедрение на российском и мировом рынке новых оригинальных лекарственных препаратов для лечения ряда социально-значимых заболеваний. Таким образом, ИСКЧ в качестве его участника приобретает перспективных зарубежных партнеров, а также важные компетенции в области вывода на международные рынки инновационных продуктов, в сфере управления международным IP и активами. 

Также, в целях разработки инновационных продуктов и технологий, в 2011 году дочерние компании ИСКЧ «Витацел» и «НекстГен» стали резидентами Сколково. «Витацел» - с проектом в области создания тканеинженерных конструкций для восстановления твердых тканей пародонта, а «НекстГен» - с проектом разработки технологии создания тест-систем для поиска лекарственных средств и изучения патогенеза наследственных нейродегенеративных заболеваний.   

В 2012 году наша Компания вступает в новый этап своего развития. Основной вектор внимания будет направлен на продажи и продвижение доведенных до рынка продуктов и услуг, а также на создание новых рынков этих продуктов – на диверсификацию структуры выручки и рост доходов».

 

Источник: www.remedium.ru

Поделиться