Ассортимент Anisoprint пополнился двумя новыми материалами для 3D-принтеров Composer

13 апреля 2022 г.

Российско-люксембургская компания Anisoprint, разработчик аддитивных систем для 3D-печати полимерами с армированием непрерывными базальтовыми или карбоновыми волокнами, предлагает два новых расходных материала производства компании REC.

 

Материалы Clear PETG и CFC PETG разработаны московским производителем филаментов REC и предназначены для использования в связке с 3D-принтерами Composer A3 и Composer A4. Запатентованная технология Continuous Fiber Coextrusion (CFC) позволяет выстраивать прочные, легкие детали с механическими характеристиками на уровне некоторых металлических сплавов, но по более низкой цене.

  

ПЭТГ — один из наиболее широко используемых материалов в полимерной 3D-печати, в том числе по технологии Continuous Fiber Coextrusion. С 15 марта в фирменном слайсере Aura доступны профили с настройками для печати филаментами Clear PETG и CFC PETG, что должно повысить качество и предсказуемость результатов.

 

«Многие из наших клиентов используют различные варианты ПЭТГ с нашими специальными профилями, что время от времени приводит к непредсказуемым результатам с точки зрения механических характеристик и качества. Мы решили выпустить собственный пластик с характеристиками, идеально совместимыми с профилями. Новый материал прошел интенсивные испытания и гарантирует, что наши клиенты получат желаемый результат», — рассказал руководитель отдела материаловедения компании Anisoprint Артем Наумов.

 

ПЭТГ привлекателен в силу малой термоусадки, простоты печати и возможности укладки тонких слоев с высоким качеством поверхностей и размерной точностью. Кроме того, этот полимер отлично схватывается с армирующими волокнами, обладает широким диапазоном эксплуатационных температур (от -40°C до 70 °C), хорошей прочностью, стойкостью к жирам и минеральным кислотам, а также относительно низкой гигроскопичностью, позволяющей обходиться без просушивания перед 3D-печатью в сухих климатических условиях.

 

Новые филаменты уже доступны операторам 3D-принтеров линейки Composer и предлагаются в качестве основной опции для начинающих пользователей.

 

22 апреля представители компании проведут мероприятие в технопарке «Сколково», где расскажут о технологии, программном обеспечении и новых материалах. Зарегистрироваться можно по этой ссылке.

 

Дополнительная информация о предложениях Anisoprint доступна на официальном сайте.

  

Источник: 3dtoday.ru

Поделиться