Атомная перспектива России

29 января 2013 г.

История российской атомной отрасли начиналась с реализации советского атомного проекта, отправной точкой которого стало секретное постановление Государственного комитета обороны № 2352сс «Об организации работ по урану», подписанное 28 сентября 1942 года.

Сегодня российская атомная промышленность – одна из самых передовых отраслей. Но это лидерство необходимо удерживать.


 

Россия обладает наиболее совершенными в мире обогатительными технологиями, а проекты атомных электростанций с водо-водяными энергетическими реакторами доказали свою надежность в процессе тысячи реакторо-лет безаварийной работы. Она является одной из передовых стран в мире по опыту эксплуатации атомных станций, квалификации персонала.

Сегодня российская атомная отрасль представляет мощный комплекс из более чем 250 предприятий и организаций, а также она имеет самый мощный в мире ледокольный флот.

В прошлом году атомные станции России выработали более 172 млрд кВт/ч. Отраслевыми итогами 2011 года, по данным Госкорпорации «Росатом», стали энергетический пуск блока № 4 Калининской АЭС, пуск АЭС «Бушер» в Иране и экспериментального реактора на быстрых нейтронах CEFR в Китае, а также рост числа зарубежных контрактов и другие достижения.

В прошедшем году подписаны межправительственные соглашения по проектам сооружения АЭС на территории Республики Беларусь, Вьетнама и Бангладеш. В развитие договоренностей подписано соглашение между ЗАО «Атомстройэкспорт» (компания Госкорпорации «Росатом») и ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» (Республика Беларусь) о сооружении энергоблоков № 1 и № 2 АЭС на территории Беларуси.

Что касается атомного флота, то в навигацию 2011 года по Северному морскому пути под проводкой атомных ледоколов Рос-атомфлота выполнено 34 транзитных рейса – перевезено 820 789 тонн наливных и навалочных грузов. Активизация перевозок по Севморпути обеспечит геополитическое и экономическое лидерство России в Арктике.

В 2011 году вступило в силу соглашение между Российской Федерацией и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии. Оно поддерживает двусторонние коммерческие интересы, упрощая процесс создания совместных предприятий и разрешая продажу друг другу ядерных материалов и оборудования. Американские и российские компании смогут совместно разрабатывать современные ядерные реакторы, подходы к топливному циклу и передовые технологии.

По словам Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, высказанным на недавнем заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России в Воронеже, на 2011–2012 годы из федерального бюджета по федеральным программам на развитие ядерных технологий выделено порядка 60 млрд рублей, из них на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) – около 23 млрд.

Для дальнейшего развития ядерных технологий созданы три технологические платформы. Деятельность семи инновационных территориальных кластеров связана с ядерной тематикой. Одним из перспективных направлений является применение передовых наработок атомной отрасли в гражданских секторах экономики. Активную помощь в их коммерциализации оказывают институты развития. Для этих целей только в «Сколково» создан отдельный кластер, ряд проектов поддерживается другими участниками рынка, включая Российскую венчурную компанию, «Роснано», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По самым сдержанным прогнозам, в перспективе до 2030 года на планете будет эксплуатироваться до 500 энергоблоков (сейчас – 435). Больше всего атомных станций (63 АЭС, 104 энергоблока) эксплуатируется в США, на втором месте – Франция (58 блоков), на третьем – Япония (50 блоков). В России эксплуатируется 10 АЭС (33 энергоблока) – наибольшую мощность имеют Балаковская, Ленинградская, Калининская и Курская АЭС (по 4 реактора мощностью 1000 МВт каждый).

По словам генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, в ближайшие 15 лет корпорация предполагает построить от 28 до 36 ядерных энергоблоков. В настоящее время доля ядерной энергетики в общей выработке электроэнергии в России составляет около 16,5%. После сдачи в промышленную эксплуатацию энергоблока № 4 Калининской АЭС к 2030 году доля атомной энергетики в общей выработке электроэнергии в Российской Федерации должна составить от 25 до 27%.

В современных условиях атомная энергетика – важнейшее звено экономики любого государства. Динамика этой отрасли является одним из основных условий обеспечения энергонезависимости. Атомная отрасль способна выступить локомотивом для развития секторов экономики. Она обеспечивает заказ, а значит дает развитие машиностроению, металлургии, материаловедению, геологии, строительной индустрии и другим отраслям. 

Вячеслав АКСЕНОВ
  

Источник: ng.by

Поделиться