Аудиоверсию - каждой книге. Проект омских программистов

28 мая 2020 г.

Айтишники продемонстрировали на Всероссийском фестивале Startup Village 2020 (12+) возможности искусственного интеллекта и выиграли грант в миллион рублей.


Самая крупная в России и странах бывшего Союза стартап-конференция Фонда "Сколково" впервые прошла в онлайн-формате. Несмотря на это, сохранялась серьёзная конкуренция среди конкурсантов.

Всего на получение грантов было заявлено 800 проектов. В основном это компании из городов центральной части России. Омичи - одни из немногих, кто представлял Сибирь. До полуфинала дошло 130 работ. В финале оказались 13.

Омский проект Speechki, онлайн-сервис по созданию аудиокниг с использованием искусственного интеллекта, дошёл до последнего этапа. И занял третье место в конкурсном треке "Информационные технологии". Разработчики получили грант на развитие в 1 миллион рублей.

Главная идея разработки омских программистов - создание качественной аудиоверсии для каждой книги, с минимальным количеством финансовых и временных затрат. Этот продукт плотно работает с издательствами и позволяет им быстро увеличить размер каталога аудиокниг, а читателям, в свою очередь, потреблять информацию в те моменты, когда нет времени или возможности читать книги в бумажном или электронном формате.

- Сейчас многим не хватает времени на чтение. Человек едет за рулём, ходит по магазинам, гуляет и в это время может "читать", а не откладывать на потом. Люди ждут, когда появится аудиоверсия той или иной книги. Но издатели часто записывают только бестселлеры, будучи уверенными в том, что такую книгу купят, а значит, затраты оправдаются. В итоге многие книги остаются без внимания, а часть потребителей без нужного продукта. Мы хотим, чтобы у каждой книги, у каждого текста была аудиоверсия, был голос. При этом мы стремимся к такому качеству, чтобы покупатель не задумывался о "человечности" диктора, а просто был доволен покупкой, - пояснил сооснователь онлайн-сервиса, СЕО Дмитрий Абрамов.

Сейчас в основном для озвучки книги необходимо несколько недель и даже месяцев. А также время работы профессиональных актёров и студия звукозаписи. Разработка омичей позволяет создать одну аудиокнигу на 8 часов (в печатном виде это около 400 страниц) за один день.

- Специально обученный работе с сервисом редактор имеет текст и программу. За несколько часов готова аудиоверсия. Причём сервис может работать с любым текстом. От книги до новостного материала на сайте и рекламы. Синтетический голос создаётся на основе реального. На платформе сейчас 72 голоса и 25 языков. Надо понимать, что запись ведёт робот, так называемый искусственный интеллект. Это ровное повествование, лишённое ярких интонаций и чувств. Основной жанр озвучиваемых книг сегодня - жанр нон-фикшн. Есть рассказы, сказки. Сейчас мы работаем также над развитием эмоциональных голосов, чтобы записывать аудиоверсии художественных жанров, делать описания и диалоги более живыми. При этом мы не хотим отбирать хлеб у актёров, искусство должно оставаться искусством. Мы лишь хотим дать шанс тем книгам, которые незаслуженно обделены вниманием, - поясняет Дмитрий Абрамов.

Над исследованиями и самой технологией авторы проекта Speechki работали более трёх лет. Сам продукт, направленный на создание аудиокниг, был запущен в работу год назад. Уже несколько издательств, в том числе в других странах, выразили свою заинтересованность и готовность пользоваться разработкой омичей. Кстати, она не имеет аналогов в мире из-за фокусировки продукта на производство именно аудиокниг. Идея реализовывалась с нуля командой омских технических специалистов в составе шести человек. Выигранный грант в 1 миллион рублей бизнесмены потратят на развитие сервиса.

- Грант Фонда "Сколково" мы направим на технологическое исследование: какими путями можно сократить время записи. Цель - сокращение до 40 минут полного цикла создания 8-часовой книги. Это непростой путь, но мы постараемся найти технические решения и возможности. Команда наших специалистов и научных сотрудников позволяет это сделать, - пояснил Дмитрий Абрамов.

  

Добавим, что конкурс стартапов Startup Village - 2020 провели в год 10-летия Фонда "Сколково". По словам организаторов, это самое масштабное онлайн-событие в мире бизнеса и технологий. Только на сайте за два дня мероприятия оно набрало 185 тыс. просмотров. Ещё более 1 млн просмотров различных сессий конференции зарегистрировано на внешних ресурсах.

Помимо российских компаний в мероприятии смогли поучаствовать резиденты из более чем 100 стран: Китая, США, Казахстана, Украины, Германии, Франции, Испании, Великобритании, Индии, Японии, Ирландии, Нидерландов, Италии, Швеции и других.

- Социально-экономические вызовы уже сейчас закладывают фундамент для новых глобальных изменений в бизнесе и коммуникациях. Подготовка и адаптация к этим изменениям - первоочередная задача российских предпринимателей и основа успеха в будущем, - цитирует ТАСС председателя совета директоров Фонда "Сколково" Виктора Вексельберга.
  


Источник: omskzdes.ru

Поделиться