Avant Space перейдет на комплектующие КНР

9 марта 2022 г.

Avant Space, резидент Фонда «Сколково», из-за санкций перейдет на комплектующие КНР. Компания занимается разработкой спутников для трансляции рекламы из космоса.

 

«Мы разочарованы, хотя и не удивлены, позицией американских властей, согласно которой космические проекты становятся еще одним полем для сведения политических счетов. Но, перекрывая доступ к своим финансовым рынкам и электронным компонентам, США лишь открывают нам новые пути. Теперь мы полностью перейдем на использование компонентной базы из КНР и сфокусируем еще более пристальное внимание на китайских инвесторах», — отметил генеральный директор Avant Space Антон Оссовский.

 

Идея проекта заключается в уникальной технологии размещения в космосе, на орбите Земли, группы микроспутников, оснащенных лазерной системой проецирования изображений на ночном небе. Базовой технологией и ключевой компетенцией Avant Space стал ионный двигатель собственной разработки GT-50. Благодаря этому в 2018 году компания получила грант Фонда «Сколково», в рамках которого была сделана инженерная модель двигателя и проведены все наземные испытания, подтвердившие высокие характеристики изделия.

 

Первые два микроспутника должны отправиться на орбиту в 2022 году в рамках эксперимента «Созвездие». Летный образец спутника, который покажет рекламу с орбиты, будет готов в апреле 2022 года.

 

 

Поделиться