«БАЙКАЛ.ЦЕНТР» стал 17-м региональным оператором «Сколково»

24 мая 2021 г.

«Центр развития Байкальского региона» («БАЙКАЛ.ЦЕНТР»), являющийся дочерней структурой ВЭБ.РФ, получил статус регионального оператора Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). Синергия институтов развития на базе госкорпорации позволит объединить компетенции в инновационном треке для достижения национальных приоритетов России. 


Символический старт работы 17-го по счету регионального оператора был дан на международной технологической конференции Startup Village’21 в присутствии Председателя ВЭБ.РФ, Председателя совета директоров Фонда «Сколково» Игоря Шувалова и Председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича.

«БАЙКАЛ.ЦЕНТР» стал 17-м региональным оператором «Сколково». Фото: Sk.ru

Игорь Шувалов, Председатель ВЭБ.РФ: «Используя механизм сетевого взаимодействия, мы объединяем на базе “БАЙКАЛ.ЦЕНТР” инновационную экспертизу и технологические возможности “Сколково”, потенциал региональных вузов и инфраструктуры поддержки предпринимательства Иркутской области. Объединение усилий позволит эффективно решать задачу развития города Байкальска и всей этой уникальной территории».

В соответствии с новым статусом «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» будет развивать технологическое предпринимательство в регионе, выявлять перспективные стартапы, оказывать консультационную и сервисную поддержку, акселерационные услуги, содействовать им в получении статуса участника проекта «Сколково».

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «На площадке оператора “БАЙКАЛ.ЦЕНТР” будут объединены все участники инновационного процесса в регионе. Будет реализован единый план действий, скоординированы усилия в развитии инноваций, что в целом повысит инвестиционную привлекательность Иркутской области как для стартапов, так и для крупных индустриальных компаний. Уверен, что появление регионального оператора “Сколково” позитивно повлияет на экономику региона в целом: будут созданы новые высокотехнологичные рабочие места, привлечены инвестиции, увеличена налоговая база. В наших планах – минимум 50 стартапов региона со статусом участника проекта “Сколково” в 2023 году».

Кроме того, «БАЙКАЛ.ЦЕНТР», являясь оператором проекта комплексного развития города Байкальска (проект реализует ВЭБ.РФ по поручению Президента РФ), до конца 2021 года планирует выкупить имущественный комплекс промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и начать реконструкцию объектов. На ней к 2023 году планируется построить технопарк «Чистых Технологий». На площади 2,5 тыс. кв. м разместятся коворкинги, стартап-проекты в сфере цифровизации, «зеленых» технологий и технологий ликвидации накопленного экологического вреда, а также глобальный центр исследования воды, занимающийся изучением озера Байкал и его экосистем. 

Сегодня уже ведется работа с несколькими десятками перспективных региональных компаний в сферах биотехнологий, ИТ и телеком, энергоэффективных технологий. В ближайшее время несколько технологических проектов из Иркутской области станут резидентами «Сколково», а к 2023 году «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» планирует предоставить статус не менее 50 проектам.

«БАЙКАЛ.ЦЕНТР» – первый региональный оператор Фонда «Сколково», созданный по сетевой модели. Он объединит действующие и создаваемые в регионе площадки развития технологического бизнеса. Уже сейчас в числе региональных партнеров «БАЙКАЛ.ЦЕНТРА»: технопарк на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ); индустриальный парк в Ангарске; индустриальный технопарк «Усолье-Промтех» в Усолье-Сибирском. Достигнута договоренность о партнерстве с научно-исследовательскими институтами СО РАН, Иркутским ГАУ, а также с корпорацией развития Иркутской области, Фондом развития промышленности и Центром «Мой бизнес».