Белорусский "Гомсельмаш" будет производить комбайны с российским автопилотом с ИИ

20 сентября 2022 г.

Белорусский завод сельскохозяйственной техники "Гомсельмаш" с октября начнет серийный выпуск уборочных комбайнов, оснащенных системами с искусственным интеллектом, которые разработала компания Cognitive Pilot (дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies).

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе российской компании.

 

"С октября зерноуборочные комбайны Gomselmash GS2124, производимые белорусским заводом "Гомсельмаш", будут комплектоваться системой автономного управления Cognitive Agro Pilot на основе искусственного интеллекта (ИИ) российской компании Cognitive Pilot", - сообщили в пресс-службе.

 

Cognitive Agro Pilot - система автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) на базе технологий искусственного интеллекта, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки. По оценке компании Cognitive Pilot, автоматическая обработка беспилотным комбайном позволяет сократить потери урожая до 13%, а также на 25% сократить сроки уборки урожая.

 

"Наличие искусственного интеллекта в комбайнах Gomselmash позволит повысить их конкурентоспособность и потребительскую привлекательность. Мы полагаем, что инновации известного российского и мирового разработчика искусственного интеллекта позволят покупателям нашей техники существенно повысить эффективность своих хозяйств и выйти на качественно новый уровень управления сельхозпроцессами", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по реализации и развитию завода Дмитрия Муляра.

 

Уточняется, что белорусская уборочная техника, оснащенная российским ИИ, состоит более чем на 90% из комплектующих и компонентов, произведенных в Белоруссии и России, и представляет собой абсолютно безопасный и устойчивый к внешнему воздействию комплекс, "что чрезвычайно важно в текущей сложной политической ситуации". Пресс-служба отмечает, что сотрудничество Белоруссии и России в сфере роботизации сельхозтранспорта "является залогом продовольственной безопасности не только этих двух стран, но и всего мира".

 

"Серийная комплектация комбайнов Gomselmash, которые эксперты назвали комбайнами будущего, российским ИИ является отличным примером технологического сотрудничества России и Беларуси. После ухода с рынка зарубежных производителей систем автопилотирования белорусские и российские аграрии смогут получить более совершенный отечественный технологический продукт нового поколения и мирового уровня", - цитирует пресс-служба слова гендиректора Cognitive Pilot Ольги Усковой.

 

О заводе и Cognitive Pilot

"Гомсельмаш" выпускает зерноуборочные, кормоуборочные и картофелеуборочные комбайны марки "Палессе", косилки, а также другую сельскохозяйственную технику. Компания проводит гарантийное и сервисное обслуживание поставленной техники, обеспечивает покупателей оригинальными запасными частями. Продукцию компании поставляют в 17 стран мира.

 

В ноябре 2019 года Сбербанк и Cognitive Technologies объявили о заключении юридически обязывающего соглашения о создании компании Cognitive Pilot, специализирующейся на разработке беспилотных технологий в сферах транспорта, сельского хозяйства, компьютерного зрения и искусственного интеллекта. По условиям сделки, Сбербанк имеет 30% акций компании, 70% акций принадлежат основателям и менеджменту Сognitive Technologies. Клиентами Cognitive Pilot стали такие агрохолдинги России, как "Эконива", ГАП "Ресурс", ГК "Степь", "АО "Фирма "Август", Агрокомплекс им. Ткачева, Песчанокопская аграрная группа. Продукцию компании используют в 12 странах мира, помимо РФ. 

 

Источник: tass.ru

Поделиться