Беспилотник вертикального взлета привлек инвестиции посевного фонда и получил грант от «Сколково»

16 июня 2015 г.

Резидент кластера космических технологий Фонда «Сколково», разработчик беспилотных летательных систем дальнего радиуса действия компания ООО «Аэроксо» объявляет о привлечении посевного раунда инвестиций от I2BFGlobal Ventures в размере 500 тысяч долларов США, а также о получении гранта Фонда «Сколково» в размере 5 миллионов рублей.


Компания «Аэроксо», основанная в 2014 году, привлекла инвестиций на общую сумму 1 миллион долларов США от Элдара Разроева и I2BF Global Ventures. Компания разрабатывает беспилотные летательные аппараты (БПЛА)  нового поколения для мониторинга удалённой инфраструктуры, спасательных операций, предотвращения стихийных бедствий, экологического мониторинга, связи, аэро-фото и -видео съёмки, а также развлекательных приложений в формате виртуальной реальности. Компания также разрабатывает собственную облачную систему интеграции, хранения и обработки информации, полученной во время выполнения миссий БПЛА. 

Элдар Разроев, со-основатель компании «Аэроксо»:

«ЭРА-100 – первый коммерческий беспилотный летательный аппарат вертикального взлёта и посадки, способный преодолевать расстояние в 1000 километров. Конвертоплан ЭРА-100 обладает беспрецедентными характеристиками дальности полёта, экономичности и манёвренности».

Илья Голубович, управляющий партнер I2BF Global Ventures:

«Уникальные характеристики конвертопланов “Аэроксо” дают возможность выйти на глобальный рынок малых БПЛА, наиболее быстрорастущий сегмент беспилотных летательных систем, который, по различным прогнозам, к 2020 году достигнет более 2 миллиардов долларов США».

Николай Михайлов, Директор по науке кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»:

 

«Беспилотники находят все более широкое применение в различных областях - таких как мониторинг  инфраструктурных и сельскохозяйственных объектов, лесных массивов, доставка товаров. Понимание стратегии выхода на эти рынки  командой проекта явилось одним из существенных факторов, обеспечивших компании  “Аэроксо” грантовую поддержку Сколково».

2-3 июня «Аэроксо» презентовала продуктовую линейку своих конвертопланов в рамкахStartup Village-2015. Уже осенью этого года компания планирует начать первые демонстрационные полеты своих аппаратов с якорными клиентами.

Средства инвестиционного раунда и грантовое финансирование будут направлены на дальнейшую разработку БПЛА, развитие приложений и систем полезной нагрузки, а также завершение облачной платформы обработки, хранения и визуализации данных OXO Mapper. 

 

Справочная информация

ООО «Аэроксо»

ООО «Аэроксо» разрабатывает беспилотные летательные системы дальнего радиуса действия на основе БПЛА типа конвертоплан – БПЛА вертикального взлёта и посадки, сравнимого по характеристикам с БПЛА самолётного типа. За счёт вертикального взлёта и посадки достигается удобство использования БПЛА Аэроксо в сложных условиях, появляется возможность размещать на конвертопланах новые типы полезной нагрузки, реализовывать функцию зависания, не доступную для аппаратов самолётного типа. В тоже время, конвертопланы существенно превосходят БПЛА коптерного и вертолётного типа по дальности полёта, времени нахождения в воздухе и максимальной горизонтальной скорости. Компания основана в 2014 году в городе Москва, также имеет представительства в Казани (Татарстан) и Нью Йорке (США). Посетите www.aeroxo.com для получения более подробной информации.

I2BF Global Ventures

Основанный в 2005 году, I2BF Global Ventures – международный венчурный фонд, инвестирующий в технологические стартапы по всему миру. С момента основания I2BF Global Ventures осуществил более 30 инвестиций в различные инновационные компании и управляет более 400 миллионами долларов в венчурных активах. Посетите www.i2bf.com для получения более подробной информации.

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.  Сайт: www.sk.ru

   

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться