Беспилотники Геоскана будут проводить мониторинг карбоновых полигонов

7 сентября 2021 г.

30 августа в Тюменской области открылся первый в России карбоновый полигон. Это территория с разнообразной экосистемой, созданная Тюменским госуниверситетом для поглощения углекислого газа и оборудованная необходимой инфраструктурой для измерения объемов поглощенного СО2. Данный механизм будет использован при секвестировании (снижении) карбоновых пошлин, вводимых государствами Евросоюза по отношению к импортируемым товарам — в том числе из России.

 

Полигон Западно-Сибирского научно-образовательного центра расположен на биостанции «Озеро Кучак». Там есть несколько природных комплексов: озера, болота, леса. Благодаря такому разнообразию ученые смогут на базе одного полигона проверить способность разных сред к поглощению атмосферного углерода.

 

В настоящий момент сеть карбоновых полигонов разворачивается в десяти пилотных регионах в нескольких климатических зонах, в перспективе же планируется создать 80 объектов по всей России.

 

Геоскан является одним из ключевых технологических и инфраструктурных партнеров проекта, поставляя беспилотные комплексы «Геоскан 401» с несколькими полезными нагрузками. Например, лидар и камера Sony RXRM2 участвуют в создании цифровых моделей лесов на полигонах, подсчете количества деревьев и измерении объемов их крон. А данные с мультиспектральной камеры позволяют создавать цифровые модели сельхозугодий на полигонах для мониторинга состояния растительности и выявления породного состава лесов.

 

С помощью БПЛА можно получить таксационные показатели древостоев (отражают запас и состав древесных пород, их возрастную структуру, средние размеры деревьев, средние и текущие приросты деревьев) и проводить мониторинг агрокультур. Это позволяет получать в автоматизированном режиме достоверную информацию для дистанционного учета параметров углеродного баланса экосистем на эталонных участках.

    

 Источник: geoscan.aero

Поисковые теги
Поделиться