Бесплатный доступ к образовательному сервису «ЯКласс» получили более 100 тысяч учителей из регионов

22 ноября 2021 г.

Резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), цифровая образовательная компания «ЯКласс» предоставила бесплатную подписку на сервис для более чем 100 тысяч учителей в регионах с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом. С помощью «ЯКласс» ученики и преподаватели регионов со сложной эпидемиологической ситуацией смогут эффективно заниматься дистанционно, не прерывая учебный процесс. 

 

Бесплатным доступом к базе заданий «ЯКласс» до 31 декабря 2021 года смогут воспользоваться педагоги Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Новгородской, Ульяновской, Томской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Челябинской, Курганской, Нижегородской областей, Ставропольского и Забайкальского края и Москвы. Стоимость предоставленного к сервису в рамках кампании бесплатного доступа оценивается более чем в 64 миллиона рублей.

 

«Готовность предоставить бесплатно свой продукт – свидетельство серьезной рыночной зрелости компании “ЯКласс”. Когда стартап понимает, что его продукт крайне востребован, но ситуация требует больше социальной ответственности, нежели коммерческого подхода. Это хороший пример для edtech-проектов. И подтверждение того, что частные образовательные компании в том числе ориентированы на образовательные результаты для всех школьников», – заявила Наталья Царевская, руководитель направления Ed-tech кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

 

База «ЯКласс» включает более 1,8 триллиона заданий школьной программы и 1500 видеуроков. В 2021 году количество школьников, использующих сервис на регулярной основе, превысило 11 миллионов человек в мире. Средний показатель повышения успеваемости школы при использовании «ЯКласс» — 15%.

 

«Этот год показал нам, что пандемия непредсказуема, и эпидемиологическая ситуация в любой момент может изменить привычный уклад нашей жизни. В этом году количество российских школьников, регулярно использующих наш сервис в учебном процессе, превысило 9 миллионов, и, когда мы поняли, что сразу несколько регионов страны снова планируют в том или ином формате внедрять дистанционное обучение, мы не смогли пройти мимо. Надеемся, что бесплатный доступ к самой большой среди цифровых сервисов базе заданий поможет детям и учителям не прерывать образовательный процесс, при этом заботясь о самом главном — здоровье», — комментирует Екатерина Рыжова, директор «ЯКласс» в России.

 

Основанная в 2014 году компания «ЯКласс» – резидент Технопарка «Сколково» и участник проекта «Сколково» с 2015 года. В числе партнеров компании – крупнейшие системы электронных дневников Дневник.ру, НетСкул и ЭлЖур. Услугами «ЯКласс» пользуются в 12 странах мира. В апреле 2020 года yaklass.ru занял 4 место в рейтинге самых популярных образовательных сайтов мира по версии Similarweb. В 2020 году компания вошла в топ-100 инновационных стартапов 2020 года в сфере образования в России и странах СНГ по версии HolonIQ и Центра современного образования EdCrunch НИТУ «МИСиС».

 

Поделиться