Без Роскосмоса у частной космонавтики в России нет будущего – менеджер «Сколково»

14 августа 2020 г.

В пресс-центре Общественной службы новостей 13 августа состоялось заседание круглого стола «Частная космонавтика и государство: какое будущее ждет отрасль в России?», организованное совместно с ИА «Ридус».


 В рамках мероприятия портфельный менеджер кластера передовых промышленных технологий фонда «Сколково», юрист по космическому праву Иван Косенков отметил, что у частной космонавтики без поддержки от государственной компании Роскосмос попросту нет будущего. 


Иван Косенков. Фото: Sk.ru

«Есть много стартапов, которые занимаются частной космической деятельностью. Существующее законодательство не содержит запрета на ведение частной космической деятельности. Важный вопрос, насколько существующий режим способствует тому, чтобы осуществлять эту деятельность»‚ – начал Косенков.

Далее он добавил, что Роскосмос при этом не пытается давить на конкурентов из частного сектора, а, напротив, старается сотрудничать с ними.

«Роскосмос – не душитель частной космонавтики. Мы видим оттуда  большую потребность, чтобы работать с частными предприятия, со стартапами. Вопрос, как мы потом эту совместную работу будет выстраивать, в том числе в документах. Без Роскосмоса, без согласования с ним, ничего не будет», – подчеркнул эксперт.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о возможности разработать способ посадки космического корабля на астероид. «Есть задача – научиться сажать аппарат на астероид, и не простой космический аппарат, а посадить космический корабль. Сложность в том, как зацепиться за астероид», – считает чиновник.

   

Источник: osnmedia.ru

Поделиться