«Без шума и пыли»: резидент «Сколково» Тион представил три новинки для очистки воздуха

2 марта 2018 г.

Сверхкомпактный бризер, систему мониторинга качества воздуха и очиститель для вытяжки представила компания «Тион» на выставке «Мир климата-2018».


Первая из трёх разработок – бризер Lite. Это более компактное и менее мощное устройство для приточной вентиляции Tion, которое,  тем не менее, так же успешно подогревает поступающий воздух до комнатной температуры и фильтрует. Таким образом, в помещение попадает только свежий воздух, причем без уличных шума и пыли. 

ФОТО: Тион.

Lite идеален для небольших помещений, а также может служить альтернативой воздушным клапанам на этапе строительства многоквартирных домов. В продаже устройство ожидается во второй половине года. Оно будет совместимо с системой «умного» микроклимата MagicAir, которую «Тион» выпустил в 2016 году.

Сервис мониторинга качества воздуха CityAir уже демонстрировался посетителям последнего Startup Village, но теперь он ещё и адаптирован для использования девелоперами. Компактные станции позволяют непрерывно измерять качества воздуха возле объектов жилой и коммерческой недвижимости, а также внутри системы вентиляции для проверки качества очистки приточного воздуха. Несколько домов застройщика Vesper в Москве уже используют CityAir.

Третья новинка «Тиона» на «Мире климата-2018» – установка для очистки вытяжного воздуха Tion Ext Pro. Его можно установить в вытяжную вентиляцию кухни ресторана или горячего цеха, где готовят на открытом огне. Tion Ext Pro удаляет все типичные для ресторанов загрязнения: в первую очередь, золу и частицы жира. Воздух полностью очищается от запахов и вредных веществ. Благодаря этому, владельцы предприятий общественного питания практически исключают вероятность жалоб на запахи от соседей.

Ext Pro использует патентованную технологию Tion, эффективно очищающую воздух в один проход. Суть метода: электростатический блок заряжает микрочастицы загрязнителей, которые «прилипают» к объемному аэрозольному фильтру. Адсорбционно-каталитический блок дополнительно очищает воздух от газов и запахов. Эта технология позволяет добиваться сверхвысокого класса фильтрации, вплоть до U15, что актуально, например, в лабораториях и медицинских учреждениях.

До конца 2018-го «Тион» обещает вывести на рынок еще одну новинку: умный термостат, также совместимый с MagicAir.

  

ООО «Тион Умный микроклимат» – российская производственная компания, резидент инновационного центра «Сколково» с 2014 года, кластер энергоэффективности. Основные направления –комплексные решения для притока иочистки воздуха в помещениях, системы мониторинга качества воздуха и умного управления климатической техникой.

Технопарк «Сколково» – более 200 резидентов, востребованные ими сервисы и центры коллективного пользования, аккредитованные сервисные компании и более 95 000 кв. м для офисов и лабораторий. Технопарк «Сколково» первым среди технопарков России получил международный сертификат ISO9001 – «Оскар» сервисных предприятий.