Биомедицинский холдинг «Атлас» купил 50% компании «Кномикс»

2 февраля 2017 г.

По данным информационного портала Subscribe.ru, биомедицинский холдинг «Атлас» купил 50% компании «Кномикс», которая занимается исследованием микробиоты кишечника.


Согласно СПАРК, сделка состоялась в декабре 2016 года. Сейчас 50% ООО «Кномикс» принадлежит ООО «Атлас», 37,5% у основателя компании Дмитрия Алексеева, 12,5% у Александра Тяхта. До сделки у Дмитрия Алексеева было 75%, а у Александра Тяхта – 25%.

В «Атласе» данную сделку следующим образом:

«С декабря 2016 года компания «Кномикс» вошла в состав биомедицинского холдинга «Атлас», образовав R&D департамент с фокусом на индустриальные проекты по исследованию особенностей микробиоты и влияния на нее продуктов питания и лекарственных средств. С этого момента генеральный директор компании «Кномикс» Дмитрий Алексеев вошел в состав директоров холдинга».

Недавно фонд «Сколково» выделил компании «Кномикс» грант в размере 30 млн. рублей. Средства будут направлены на разработку электронной системы анализа данных микробиоты кишечника человека. Она будет включать в себя базу данных и алгоритм их анализа.

Предполагается, что этот инструмент позволит врачам точнее определять развитие различных заболеваний, а бизнесу — использовать информацию о бактериях человека и об их влиянии на организм для разработки эффективных решений. Планируется, что система будет доступна пользователям во всем мире в течение года.

«Кномикс» занимается исследованием микробиоты кишечника — популяций бактерий, которые определяют метаболизм многих питательных веществ и витаминов, формируют иммунитет и противостоят заболеваниям.

Ученые-микробиологии биоинформатики «Кномикса» провели тесты микробиоты по всей стране и смогли определить, какие конфигурации микробиоты являются оптимальными для россиян, и как воздействовать на бактерии, чтобы достигнуть баланса.

Знания о каждой отдельной группе микробов в кишечнике также позволяют определять те или иные изменения в организме, в том числе и развития различных болезней.

Биомедицинский холдинг «Атлас» — российская группа компаний, основанная в сентябре 2013 года и занимающаяся развитием клиники персонализированной медицины, а также биомедицинскими разработками в области молекулярной генетики и биоинформатики.

Платформой для научных разработок и создания продуктов и сервисов компании является исследовательское подразделение «Atlas Biomed Research».

С конца 2016 года компания «Кномикс» вошла в состав холдинга, образовав отдельный R&D департамент с фокусом на индустриальные проекты по исследованию особенностей микробиоты и влияния на нее продуктов питания и лекарственных средств.

Также холдинг «Атлас» включает в себя отдельное направление в области онкогенетики «Atlas Oncology Diagnostic».

    

Источник: mergers.ru

Поделиться