Бионические протезы, собранные в Комсомольске, начали предоставлять жителям края

21 февраля 2022 г.

Социальный проект «Моторика» реализует в Хабаровском крае компания-резидент Сколково, подписавшая соглашение о сотрудничестве с предприятием из Города юности.

Механическую руку маленькая Лиза уже научилась надевать сама. Таким «тяговым» устройством пришлось обзавестись после того, как три года назад в результате онкологии девочке ампутировали часть левой руки. Теперь, например, девочка может сама взять и открыть бутылку воды.

 

  

«Я могу держать блокнот, могу держать мамины вещи. Редко тренируюсь, самое сложное – рисовать».

Впереди у шестилетней Лизы – несколько месяцев подготовки к школе. Первый в крае функциональный протез благодаря фондам социального страхования и благотворительному удалось получить в Москве. 

 

Светлана, мама Лизы: «Летом откатались и на самокате, и на велосипеде, и по дому помогает. И на кухне может что-нибудь придержать, порезать. Но ей очень понравилось, когда мы завели котёнка. Котёнок был маленький, царапался. Она этой рукой игралась, поэтому и котенку было счастье, и ребёнку это было не больно. Мы вот сейчас должны получить вторую руку, потому что ребёнок вырос. Сейчас они ещё делают бионические руки. Она уже будет не тяговая, а электрическая».

 

Такую бионическую руку спроектировал и стал выпускать резидент Сколково. Протез-гаджет работает за счёт установленных датчиков. При том, любой жест можно воспроизвести с помощью специального приложения в телефоне.

 

Алексей Колпаков, инженер-технолог предприятия по протезированию: «Протез новый и как он себя зарекомендует в эксплуатации, еще пока трудно говорить. Но то, первичное, допустим, поведение этого протеза было положительным».

  

Социальный проект «Моторика» включен в перечень стратегически важных в России. При поддержке краевого правительства московская компания и предприятие в Комсомольске-на-Амуре подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь инновационные протезы частично собирают в Хабаровском крае.

Александр Мешков, директор предприятия по производству комплектующих протезов: «Мы изготавливаем порядка 80 разных единиц деталей. Объём каждой из которых от сотни до трёх сотен экземпляров».

Минсоцзащиты дано поручение составить реестр нуждающихся в таких технологиях жителей региона и проработать механизм распределения устройств.

Владимир Саржевский, председатель Хабаровского краевого объединения всероссийского общества инвалидов: «Это, конечно, большой шаг вперёд. Важно качество протеза и чтобы человеку это было доступно и финансово, и доступно физически. Но что еще важнее, чтобы всё, что будет изготовлено для конкретного человека с инвалидностью, было сопровождаемо».

Сейчас в регионе три ребёнка и двое взрослых обеспечены высокотехнологичными протезами. 

   

Источник: vestidv.ru

Поисковые теги
Поделиться