«Биорг» и VisionLabs представили продукт для идентификации личности с помощью ИИ

11 июля 2022 г.

Совместная разработка резидента «Сколково» компании «Биорг» и VisionLabs, крупнейших отечественных экспертов в области компьютерного зрения и машинного обучения с применением в государстве и бизнесе, предназначена для авторизации пользователей, верификации клиентов и оплаты по лицу. Решение помогает распознать личность по биометрическим данным, основано на технологиях искусственного интеллекта (ИИ) и компьютерного зрения.

 

Новое решение полезно бизнесу, государству и пользователям их услуг: сервис улучшает клиентский путь, делает его удобнее и быстрее, позволяет быстро подключиться к корпоративным или государственным сервисам. Система снижает вероятность мошенничества благодаря верификации пользователей по фото и быстрому видео-селфи (технология liveness). Продукт позволят подключать автоматический обзвон для сопровождения и поддержки клиентов.

 

«VisionLabs — крупнейшая российская компания, разрабатывающая решения для распознавания лиц и объектов, дополненной и виртуальной реальности. Мы объединили возможности лидера рынка с нашей экспертизой в области распознавания и анализа документов на базе технологической платформы Beorg Smart Vision. В итоге получили новый продукт для идентификации личности на основе сравнения фотографии-селфи с изображением в документе, удостоверяющим личность. На международном рынке есть ряд подобных решений от глобальных IT-игроков. Мы представили российский сервис верификации с использованием биометрических данных», — отмечает Тимур Хамзин, заместитель генерального директора по коммерции и развитию компании «Биорг».

 

Разработка предназначена для банковской сферы, микрофинансовых организаций, телекома, безопасности, ритейла, индустрии развлечений и транспорта — например, для автоматической оплаты при распознавании лица и т.д. На базе решения можно в несколько раз ускорить обработку кредитных заявок, кадровых документов, проверку паспортов и т.д.

 

«Компьютерное зрение — один из ключевых инструментов для создания масштабных цифровых сервисов. Наш совместный продукт с компанией «Биорг» позволяет сделать процесс авторизации бесшовным с помощью технологий распознавания текстов и биометрии. Данное решение — полностью российская разработка, что позволит использовать его в проектах с импортозамещением», — добавил Илья Романов, коммерческий директор VisionLabs.

 

Система VisionLabs уже внедрена в 35 странах. На базе платформы Beorg Smart Vision от «Биорг» ежемесячно обрабатывается до 4 млн. полей с персональными данными. Информация защищена шифрованием и деперсонализацией, компания зарегистрирована в качестве оператора персональных данных.

 

О технологиях распознавания лиц впервые стали говорить в 2016 году. VisionLabs — один из основных отечественных игроков на этом рынке, выпускник Фонда «Сколково». Другой резидент «Сколково», компания «Биорг», занимается технологиями для интеллектуальной обработки документов с помощью компьютерного зрения и машинного обучения, обучением цифровых помощников — систем распознавания и анализа для автоматизации рутинных проверок документов. В портфеле «Биорг» уже более 100 реализованных проектов для государственных и корпоративных заказчиков.

 

По оценкам Allied Market Research, в 2020 году мировой рынок поведенческой биометрии составил $34,95 млрд, а к 2030 году показатель достигнет $127,32 млрд со среднегодовым темпом роста 14,1%.

Поисковые теги
Поделиться