Биржа импортозамещения поможет найти заказчиков на приобретение промпродукции

18 мая 2022 г.

На пермском предприятии по производству вендинговых аппаратов начали набор новых сотрудников - инженеров, специалистов по кадрам и рабочих. Около пятидесяти вакансий.

  

"Мы заключили три контракта на выставке VendExpo 2022 в Москве на поставки наших аппаратов с зарубежными фирмами на 27 миллионов рублей, - рассказал Вячеслав Вяткин, основатель компании "Живая Вода". - Благодаря новым клиентам расширили географию поставок до 24 государств. Понадобились новые сотрудники".

На выставке договорилась о производстве своих аппаратов в Африке и странах Таможенного союза. Готовы также партии для отправки в Болгарию и Иран. В аппаратах используют только отечественные или закупленные у дружественных стран комплектующие. Это отвечает задачам импортозамещения.

 

Находить новых заказчиков производителям помогают нацпроект "Международная кооперация и экспорт" и новая цифровая платформа "Биржа импортозамещения".

 

В Самарской области резидент технопарка "Жигулевская долина" разработал лазерный станок "ЛС-30 Спутник" с числовым программным управлением для резки металла. Это новый для российского рынка продукт. Уже продано более полутысячи станков клиентам в России и странах СНГ.

 

"Мы реализуем несколько проектов по импортозамещению. Разрабатываем программно-аппаратный комплекс G-Nom, - отметил директор компании "Прикладная механика" Антон Борзаев. - Он позволит использовать отечественное программное обеспечение в области станкостроения и исключить зависимость от внешнего рынка".

Как резидент "Сколково" и "Жигулевской долины" компания сформировала GR-отдел, который готов помочь другим получить гранты и госпомощь.

 

Справка "РГ"

Биржа импортозамещения - онлайн-сервис, где заказчики размещают запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих.

 

А поставщики предлагают аналоги санкционки без дополнительных затрат, согласований и посредников. Новый сервис основан на базе Государственной информационной системы промышленности. За первый месяц работы новой цифровой платформы на биржу пришли более 4 тысяч новых поставщиков, а количество ценовых запросов в целом превысило 80 тысяч.

    

Источник: rg.ru

Поделиться