Бизнес в России: за и против

1 февраля 2016 г.

Три резидента Фонда «Сколково» рассказали Polit.ru о том, как им удается в непростое для страны время заниматься бизнесом в России, что они хотели бы изменить и о своих дальнейших планах.

Олег Кивокурцев. Фото: Sk.ru 

 

Компания Promobot (Пермь), резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», занимается производством универсальных роботов, которые помогают людям с навигацией, отвечают на любые вопросы, транслируют промо-материалы и запоминают каждого, с кем общались. Компания проводит исследования в сфере роботизированной мехатроники, а так же распознавания лиц и голоса человека, и за два года существования вышла на международный рынок.
Спикер: Сооснователь компании Олег Кивокурцев.

Что обеспечило Ваше продвижение, есть ли преимущества создания бизнеса в России? 

Преимуществ у создания бизнеса в России, на самом деле, масса. Во-первых, налоги меньше. Во-вторых, нам очень часто приходят предложения – например, когда мы ездим на международные выставки – перенести хотя бы часть производства за рубеж. Но мы этого не делаем, потому что в России, во-первых, труд дешевле, во-вторых, дешевле арендные площади, в-третьих – больше квалифицированных специалистов, и некоторые даже лучше зарубежных. И в-четвертых, помимо всего прочего, с точки зрения производства на своем языке удобнее разговаривать с поставщиками и договариваться. Преимуществ действительно масса, и переносить производство за рубеж – ни в Китай, ни в Европу – мы не планируем.

С точки зрения продвижения, на наш взгляд, в России созданы все условия. Есть много инфраструктурных проектов, помогающих выйти непосредственно на международный рынок. Например, «Российская венчурная компания», Фонд «Сколково», грантовые программы.

Если говорить конкретно, то Фонд «Сколково» регулярно организовывает для своих резидентов участие в различных конференциях в разных странах. Вместе с ним летом 2015 года мы посетили выставку Innorobo во Франции – крупнейшую европейскую выставку робототехники – и заключили там несколько контрактов.

Также совместно со «Сколково» мы ездили на международную конференцию Slush-2015, где на нашу компанию обратил внимание уже более широкий европейский рынок, не только в сфере робототехники. Нам дали шанс себя продемонстрировать, и мы попали в сотню лучших, самых интересных инновационных компаний Европы по версии Slush. И конференция издала брошюру, которая потом попала на стол редактору Forbes. После чего европейское издание включило меня в список самых успешных предпринимателей младше 30 лет в Европе.

Самое главное, «Сколково» дает нам не рыбу, в виде грантов и финансовых вливаний, а удочку, с помощью которой мы можем наращивать наши обороты. Нам помогают организовать встречи с руководителями крупнейших корпораций: мы презентовали нашу продукцию руководству компаний Samsung и «Аэропорты регионов». То есть Фонд дает возможность выхода на определенные рынки.

Это все происходит с подачи «Сколково». Если бы мы занимались только производством, не имея такой мощной инфраструктурной поддержки, было бы сложнее. Я общаюсь с предпринимателями из других стран, и восточноевропейских, и американских, и в большинстве из них ничего подобного нет. В этом отношении я могу однозначно сказать, что в России – одна из лучших инфраструктур.

Какие изменения в России способствовали бы успешному развитию Вашей компании?

Ключевым моментом должно стать изменение понятия «импортозамещение» на «экспортоориентирование». Это необходимо пройти как можно скорее. Для этого созданы все условия, и барьер тут один-единственный – психологический. Тысячи квадратных метров простаивают, тысячи квалифицированных инженеров работают не по специальности. Грамотный менеджмент в нашей стране уже есть, но не хватает четкого понимания и фокусировки на том, что в России можно производить то, что можно продавать за рубеж.

Продавать за рубеж – это абсолютно реально. И западный рынок, и китайский рынок всегда смотрят в первую очередь не на то, откуда ты что-то принес, а смотрят на качество, на цену и на то, насколько этот продукт будет им полезен и сможет решить их проблемы.

Каковы Ваши дальнейшие планы по развитию компании?

С 2013 года мы набрали определенный темп, который позволил общественности, в том числе и зарубежной, обратить на нас внимание. Сейчас, чтобы темп не сбавлять, нам в срочном порядке необходимо выходить более глобально на международные рынки.

Сегодня уже пять роботов готовятся отправиться в Китай – китайский бизнесмен купил их в свой бизнес-центр. Он приехал на выставку в Японию, куда мы тоже попали благодаря «Сколково», увидел нашу продукцию и говорит: «О, хочу! Сколько стоит?». Мы ему назвали цену – в долларах получилось менее 10 тысяч. Он тогда: «О, здорово! Я беру. А то, – говорит, – я уже хожу смотрю: три компании делают что-то подобное, но у них качество хуже, а цена в пять, а то и в десять раз выше».

Чтобы не сбавлять темп по производству, нам необходимо как можно больше таких прецедентов, и мы в этом направлении активно работаем. Сейчас мы получаем сертификацию, разрабатываем другие различные языки для робота – подходит к концу разработка китайского, ведется разработка французского языка. Робот Promobot уже свободно говорит на английском. Приходят запросы и из других стран: из Польши, Италии, США, Канады. Теперь дело за малым – нужно сфокусироваться, и тогда мы темпы не потеряем. А то и увеличим.

Ленар Валеев (слева). Фото: priderussia.ru 

 

Компания «Эйдос-Медицина» (Казань), резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» производит тренажеры-симуляторы, которые востребованы в различных регионах России, в Японии, США и других странах, а также превосходят по некоторым параметрам зарубежные аналоги. Недавно компания получила контракт на поставку и установку роботов-стимуляторов в японский симуляционный центр при университете Джунтендо. Сумма контракта составила 1,5 млн долларов.
Спикер: Генеральный директор Ленар Валеев.

Как Вам удается развивать новые технологии в России?

Отвечу кратко. Удается благодаря человеческому фактору: по моему мнению, мы обладаем крайне эффективной и сильной командой разработчиков. И во многом как раз благодаря этим людям, нашим специалистам мы и достигаем успеха.

Какие изменения способствовали бы успешному развитию Вашей компании?

Если смотреть в государственном масштабе, как помочь развитию такого бизнеса, то, наверное, можно взять пример с Китая. Насколько мне известно, в Китае, в нескольких «индустриальных парках» или «индустриальных зонах» существует такой учет: если на базе этих парков есть инновационное производство, то это согласовывается с заказами госкорпораций или государства, то есть с министерскими заказами.  Соответственно, если в России есть производитель чего-то инновационного, это должно учитываться на стадии формирования госконтрактов по таким позициям. Вот это и есть самая правильная формула поддержки.

Что касается специалистов, конечно, нужно поднимать образование. Мы понимаем, что рынок труда в России пока очень плохой. Но эта ситуация постепенно изменится, если компании будут выживать в российских реалиях. А это непросто: российский бизнес – это, наверно, пока больше «русская рулетка», чем бизнес.

Каковы Ваши дальнейшие планы по развитию компании?

Наша главная цель – занять достойное место на мировом рынке. Мы прикладываем для этого максимальные усилия, в том числе финансовые.

Федор Антонов. Фото: Sk.ru 

 

Комания «Анизопринт» (Москва), резидент кластера ядерных, новых промышленных технологий и материалов Фонда «Сколково»,  специализируется на 3D-печати высокопрочными полимерными композитами. Сейчас, в частности, работает над крупным международным заказом в области 3D-печати для авиапромышленности.
Спикер: Генеральный директор Федор Антонов.

Почему Ваша компания остается в России, несмотря на предложения уехать?

Если бы моей целью были исключительно деньги, я бы уехал. Других плюсов в Америке никаких нет. Ведь деньги – не самая сильная мотивация. Илон Маск меня не вдохновляет. Меня вдохновляют Королев, Туполев, Люлька – это люди, которые всю жизнь делали свое дело и отвечали за результат. Мотивация в том, что у тебя есть идея, в которую ты веришь, и ты ее постепенно воплощаешь.

В России я получил очень хорошее образование, которое я бы нигде не получил. У нас очень хорошие школы и замечательные люди. У нас есть специалисты, с которыми можно работать. По уровню образования, профессионализма и компетенции за рубежом я таких людей не встречал.

У нас много, что делается: построен замечательный завод «Аэрокомпозит» в Ульяновске, где делают крылья для МС-21, в Воронеже практически заново отстроены цеха Воронежского акционерного самолетостроительного Общества (ВАСО), «Пермский моторный завод» с новым оборудованием, где сейчас изготавливается опытный двигатель ПД-14, прошедший испытания в конце прошлого года в ЦАГИ, есть замечательные новые цеха на «Информационных спутниковых системах» в Железногорске, где делают уникальные спутники и другие космические конструкции. И некоторые российские разработки не имеют аналогов в мире. У нас умеют делать уникальные вещи.

Кроме того, таких инструментов как «Сколково», такого уровня господдержки в Америке просто нет. У нас есть НТИ (национальная техническая инициатива) – государственная программа по поддержке перспективных отраслей, основанная на долгосрочных форсайтах. Поскольку многие инициативы находятся в зачаточном состоянии, у нас меньше конкуренция, проще «высунуться», и ты всегда на виду.

Сейчас большой плюс для нас – курс рубля: мы сразу становимся очень дешевыми. Два года назад на ту же сумму инвестиций в долларах я смог бы сделать в два раза меньше, чем сейчас. Мы можем довольно сильно выиграть в цене продукта по сравнению с конкурентами.

Какие изменения способствовали бы успешному развитию Вашей компании?

Только из-за того, что мы находимся в России оценка, стоимость компании, на основе которой инвестор дает деньги, сразу становится в полтора-два раза меньше. Хорошо, когда это можно компенсировать при помощи инструментов господдержки. Очень хотелось бы, чтобы таким проектам как «Сколково» давали развиваться, а не душили в зародыше. Кроме того, у нас не очень бережно относятся к малому бизнесу. Если ты станешь успешным, есть риск этого бизнеса лишиться.

Каковы Ваши дальнейшие планы по развитию компании?

Сейчас за счет американского контракта мы можем покупать оборудование и материалы. Мы ведем переговоры с инвесторами, думаю, в течение года мы сможем осуществить полноценное развертывание производства.

Я уверен, то, что мы делаем – одна из технологий будущего. Это полностью укладывается в концепции Industry 4.0, цифрового производства, автоматизации и новых материалов. Но пока нет работающих технологий. В этом отношении мы находимся на одинаковых стартовых позициях со всем миром, но я считаю, что у нас больше возможностей в силу того, что у нас уникальная команда и есть, кем эту команду усилить. Мы остаемся здесь, потому что когда мы дойдем до стадии продукта, станем одним из столпов новых технологий, все будут знать, что это российская разработка, от начала и до конца сделанная в России. Для нас важно не потерять идею для нашей страны.

Представители Фонда «Сколково» также прокомментировали ведение бизнеса в России.

Важность вывода и продвижения сколковских резидентов на международном рынке отметил Игорь Богачев, вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково». «Домашний рынок составляет единицы процентов от мирового, а значит, если мы хотим выращивать национальных технологических чемпионов, они должны быть значимыми игроками не только в России, но и на мировой арене, зарабатывать больше, конкурировать активнее, вкладывать прибыль в новые разработки и найм новых специалистов, тогда мы с вами в России получим локальную продукцию мирового уровня», – подчеркнул Богачев.

В качестве примера успешного продвижения продукта он привел компанию ABBYY, которая с помощью гранта «Сколково», полученного в 2011 году, создала новую технологию поиска Compreno. В этому году компания на основе технологии искусственного интеллекта ABBYY Compreno запустила новый поисковик Findo.io.

Как очень сложный, комплексный и востребованный продукт оценивает разработки компании «Эйдос-Медицина» Кирилл Каем, вице-президент, исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». «Это сложный конгломерат инженерных разработок, программного обеспечения и глубоких знаний медицинских аспектов хирургических вмешательств. Международная активность компании это не только успешный опыт продаж, но и доступ к новым знаниям и медицинским методикам во всем мире, что позволит усовершенствовать свои продукты», – уверен Каем.

Перспективность hardware разработок в России обосновал Игорь Караваев, вице-президент, исполнительный директор Кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов Фонда «Сколково»: «В мире и в США на каждый «железячный» (hardware) стартап приходится 10-15 IT-шных стартапов, а в России и в «Сколково» – 50% на 50%. В этом следует искать преимущество отечественной науки и технологической базы и возможности для создания глобальных конкурентных решений через промышленные стартапы. Потенциал роста очень большой, средняя стоимость «железячного» стартапа в США – 5 млн. дол, а в России – в разы меньше».

   

Источник: polit.ru