Бизнес-миссия ВЭБ.РФ в Кузбасс: Фонд «Сколково» будет участвовать в реализации комплексной научно-технической программы «Чистый уголь — зеленый Кузбасс».

20 мая 2021 г.

Представители Фонда «Сколково» в составе бизнес-миссии Группы ВЭБ.РФ с 18 по 20 мая 2021 года посетили ряд промышленных, спортивных и культурных объектов Кузбасса. Ключевыми целями данной инициативы являются максимальное вовлечение институтов развития Группы ВЭБ в решение задач Кузбасса и формирование комплексных решений по повышению инвестиционной привлекательности регионов, развитию социальной и промышленной инфраструктуры.


«Мы посмотрели, чем мы можем помочь, какое финансирование мы можем предоставить. Один из интереснейших проектов – создание здесь международного туристического кластера со строительством международного аэропорта. С отношением к делу губернатора Сергея Цивилева воплощение такого проекта абсолютно реально. Мы можем помогать развивать городской транспорт в регионе, например, в Новокузнецке и Кемерове, рассматриваем участие в развитии старых жилых застроек, создавая современные кварталы. Договорились об участии в создании новых новых школьных мест концессии – это наша совместная программа со Сбером и «Просвещением». Мы понимаем, что будет построено минимум 11 школ», - отметил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

В ходе одной из сессий представители Фонда «Сколково» обсудили с предпринимателями региона перспективы развития инновационного сектора. 

Фото: Пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса.

По словам председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, компании Кузбасса заинтересованы постоянно совершенствовать свои мощности и использовать инновационные технологии не только для увеличения объемов и качества производств, но, в первую очередь, для вывода их на новый уровень с точки зрения сохранения экологии и природного баланса как одного из приоритетов развития страны.
В частности, было выдвинуто предложение задействовать Фонд «Сколково» в реализации Комплексной научно-технической программы (КНТП) полного инновационного цикла «Чистый уголь — зеленый Кузбасс».

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович отметил: «Мы фиксируем постоянно растущий интерес со стороны индустриальных партнеров к размещению их НИОКР-центров в «Сколково» – как на территории Инновационного центра в Москве, так и на площадках региональных операторов по всей стране. У Фонда уже больше 130 партнеров среди отечественных и зарубежных компаний, и цифра постоянно увеличивается. «Сколково» оказывает им максимальное содействие, мы уверены, что это помогает «приземлять» инновационные разработки стартапов на реальных производствах. Сегодня переговоры о сотрудничестве ведутся с 12 ведущими региональными компаниями, в том числе лидерами в сфере горнодобывающей и металлургической промышленности. Уверен, благодаря тесному сотрудничеству «Сколково» с другими институтами развития, объединенными стремлением к достижению национальных целей в рамках группы ВЭБ.РФ, эффективность этой работы выходит на качественно новый уровень».

Участники сессии отметили позитивные результаты совместной работы Фонда «Сколково» и Кузбасского технопарка. За годы сотрудничества развернута система скаутинга, акселерации и сопровождения проектов, в том числе в сфере городского развития.