Более 300 спикеров принимают участие в форуме «Открытые инновации» в Москве

11 апреля 2024 г.

Международный форум «Открытые инновации» — 2024 начал свою работу в Москве 10 апреля, участие в нем принимают более 300 спикеров, в том числе эксперты из Индии, Китая, ОАЭ и ЮАР, сообщает пресс-центр форума.

 

Деловая программа первого дня стала своеобразным аудитом технологического развития страны. Тематика сессий охватила все его аспекты: от обучения будущих техпредпринимателей до экспортных перспектив отечественных разработок.

 

На площадке организована экспозиция Open Innovations Expo, где поставщики технологических решений и независимые компании демонстрируют свои разработки.

 

Создан реестр малых технологических компаний. Для инвесторов и потенциальных индустриальных партнеров, организована «Витрина стартапов». Больше 1400 компаний-разработчиков искусственного интеллекта уже зарегистрированы в реестре инновационных компаний Минэкономразвития России.

 

«Без конкуренции мы не создадим спрос на новые технологии со стороны крупных и средних компаний», — приводятся на сайте Минэкономразвития РФ слова первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова, выступившего на пленарной дискуссии форума.

 

Эксперты форума во время выступления заявили, что высокотехнологичный бизнес развивается опережающими темпами: отрасль показывает рост в разы выше, чем по сектору МСП в целом. Вклад малых компаний в технологическое развитие России неустанно растет, и их поддержка находится в фокусе внимания правительства.

 

Как сообщил в ходе пленарной сессии министр экономического развития РФ Максим Решетников, высокий спрос позволяет технологическим компаниям показывать выручку, зарплату и занятость в три раза выше, чем в среднем по сектору МСП.

 

В пресс-центре форума добавили, что министерство науки и высшего образования РФ взяло на себя роль организации коммуникационной инфраструктуры, которая позволяет вовлечь в процесс научных разработок все заинтересованные стороны. Среди инициатив, начатых под эгидой министерства, центры трансфера технологий в вузах и научных организациях, передовые инженерные школы.

 

Уточняется, что с 2021 года ведущими вузами страны только в области искусственного интеллекта подготовлено больше 17,6 тысячи специалистов. Больше 100 вузов реализуют новые образовательные программы по технологии ИИ, запущены 12 исследовательских центров в этой области.

 

Форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года и является одной из влиятельных дискуссионных площадок, посвященных инновационному развитию. Организатор — Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), соорганизатор — правительство Москвы.

 

Источник: ria.ru

Поделиться