Более 33 тысяч нижегородцев стали участниками пилотного проекта «Регион без меланомы»

30 сентября 2022 г.

Более 33 тысяч нижегородцев стали участниками пилотного проекта «Регион без меланомы» с начала 2021 года. Инновационный метод выявления новообразований позволил определить 669 случаев подозрения на меланому и 652 случая подозрения на базальноклеточный или плоскоклеточный рак кожи.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, масштабный проект начался с массового обследования персонала стационаров и поликлиник региона специалистами по дерматологии и онкологии Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ).

  

Врачи первичного звена обучились диагностике ранних признаков меланомы, рака кожи и предраковых патологических состояний, благодаря чему намного чаще стали выявлять признаки таких заболеваний у пациентов, которые обращались в медучреждения с другими диагнозами.

Как рассказала профессор кафедры кожных и венерических болезней ПИМУ Ирина Клеменова, особенностью данного проекта стало использование искусственного интеллекта.

 

«На первом этапе для массового скрининга населения региона сотрудниками ПИМУ и резидентом Сколково ООО „АИМЕД“ было разработано специальное мобильное приложение „ПроРодинки“, позволяющее распознать новообразования по фото. Для создания мобильного приложения и обучения нейросети был использован архив фотоизображений меланомы, невусов, рака кожи и предраковых состояний. На следующем этапе при активном использовании мобильного приложения происходило дообучение нейросети на сотнях тысяч фотоизображений новообразований кожи», — пояснила она.

 

Уточняется, что использовать мобильное приложение все желающие могут бесплатно. Нейросеть выявляет подозрительные изображения, далее их ежедневно просматривают высококвалифицированные врачи специалисты. В случае наличия подозрений на заболевание на смартфон пользователя поступает сообщение о необходимости обратиться к врачу-специалисту. Для оперативной маршрутизации пациентов с подозрением на меланому Нижегородским областным клиническим онкологическим диспансером и университетской клиникой ПИМУ были выделены cаll-линии. Все пациенты оперативно обследуются в отделениях дерматоонкологии и при верификации диагноза получают своевременное лечение.

 

«Ежегодно в мире наблюдается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи, в том числе меланомой. Аналогичная тенденция имеет место в России, что представляет серьезную социально значимую проблему. Подавляющее число пациентов с подозрением на меланому и рак кожи получают диагностику и лечение в Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере, где имеется не только высококвалифицированный медицинский персонал, но и современное лабораторное оборудование и лекарственное обеспечение» — рассказал главный врач Нижегородского онкодиспансера Сергей Гамаюнов.

  

По информации областного министерства здравоохранения, в проекте участвуют жители сразу 60 регионов страны. Это значит, что «Регион без меланомы» может быть без существенных затрат тиражирован и в других субъектах России. С информацией о проекте можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» включен в национальный проект «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

С 2019 года в Нижегородской области открыто уже 9 центров амбулаторной онкологической помощи. Они действуют на базе Балахнинской, Борской, Выксунской, Кстовской, Павловской, Починковской, Семеновской и Шахунской центральных районных больниц, а также в центральной городской больнице Арзамаса.

   

Источник: pravda-nn.ru

Поисковые теги
Поделиться