Более половины победителей конкурса «Энергопрорыв-2020» - резиденты «Сколково»

2 декабря 2020 г.

Объявлены победители Международного конкурса инновационных разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2020». Шесть из 11-ти победителей – участники Фонда «Сколково»

«Энергопрорыв» -  ежегодный конкурс инновационных разработок в сфере интеллектуальной электроэнергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания в России электроэнергетической системы будущего. Организаторами конкурса выступают ПАО «Россети» и кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Конкурс проводится при поддержке Инфраструктурного центра НТИ «Энерджинет», Министерства энергетики РФ, АНО «Агентство стратегических инициатив» и правительства Москвы.

Фото: Sk.ru.

В этом году главной целью конкурса стал поиск новых российских технологий и бизнес-решений для цифровой трансформации электросетевого комплекса. Отбор проектов проводился по 50 тематикам в рамках четырех направлений: оборудование и технологические системы объектов электрических сетей; автоматизированные системы корпоративного и технологического управления; учет электрической энергии и новые сервисы для клиентов сетевых компаний; перспективные технологии для электрических сетей. 

Как сообщал Sk.ru, в этом году конкурс собрал рекордное число заявок - их поступило более 500. В предметную экспертизу было отобрано около 200 заявок. До финала добралась 21 команда, в том числе 14 резидентов «Сколково».

Столь же убедительное сколковское представительство – и в перечне победителей «Энергопрорыва-2020». Это компании «Оптиметрик» (интеллектуальная система мониторинга и управления распределительными сетями 6 – 35 кВ OptiDMS), «Антракс» (комплекс риск-ориентированного управления распределительными сетями), НПО «Цифровые измерительные трансформаторы» (автоматизированная точка коммерческого учета электрической энергии), «Ай-Тор» (неинвазивный ПКУ для воздушных линий электропередач), «Юнитера Лабс» (система мониторинга активности труда работников), «Русконтроль» (цифровые электролаборатории c автоматизированной системой управления для поиска повреждений изоляции высоковольтного оборудования). С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте конкурса. 

Перед финалом конкурса представители участвующих в нем команд под руководством экспертов Фонда «Сколково» и «Россетей» подготовили дорожные карты реализации пилотных проектов и формирования бизнес-кейсов их применения на реальных электросетевых объектах. Победители конкурса продемонстрируют дорожные карты руководству ПАО «Россети» и представителям других электросетевых компаний в рамках международного форума «Электрические сети – 2020».

«Энергопрорыв» доказал свою эффективность как для стартапов, так и для индустриальных партнеров Фонда «Сколково», говорил Sk.ru Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям. «Партнерство с компанией «Россети» позволяет стартапам получить прямой доступ к крупнейшему потребителю технологий для электросетевого комплекса в России, максимально быстро реализовать пилотный проект и перейти к масштабированию, - сказал он. - В компании «Россети» для этого утверждены и действуют правила прохождения пилотных проектов в компании. Это позволяет существенно сократить сроки подготовки проектов и повысить прозрачность принятия решений».