Более половины российских компаний смогли восстановиться после COVID-кризиса

18 августа 2020 г.

53% организаций смогли восстановить обороты после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, 26% российских компаний собираются перейти на удаленный режим работы, а 24% – сократить затраты на офис. Такие результаты показало исследование резидента Фонда «Сколково», разработчика CRM-системы «Простой бизнес».


 

53% организаций смогли восстановить обороты после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, 26% российских компаний собираются перейти на удаленный режим работы, а 24% – сократить затраты на офис. Такие результаты показало исследование резидента Фонда «Сколково», разработчика CRM-системы «Простой бизнес».

Целью опроса было выяснить, как отечественные компании пережили пандемию. В исследовании приняли участие 412 руководителей и сотрудников организаций малого и среднего бизнеса.

Более половины опрошенных сообщили, что им удалось восстановить обороты компании после отмены режима самоизоляции. В первую очередь это смогли сделать интернет-магазины, производственные предприятия, а также строительные и архитектурные организации.

Среди аутсайдеров – отрасли туризма, спорта и отдыха.

Выяснилось, что более четверти российских компаний планируют в будущем перейти на удаленный режим работы. В первую очередь это собираются сделать IT-компании, интернет-магазины, а также консалтинговые организации.

Практически или совсем не планируют работать в дистанционном формате организации, представляющие сферу безопасности, юридических услуг, недвижимости, страхования, а также гостиничный, ресторанный бизнес, салоны красоты.

61% компаний не удалось сократить затраты на офис по сравнению с прошлым годом. Остальные смогли сэкономить в той или иной мере. По данным исследования, снизились затраты у IT-компаний, предприятий сферы развлечений, интернет-магазинов и консалтинговых компаний.

Гостиничному бизнесу, ресторанной отрасли, салонам красоты, а также компаниям, занимающимся стройматериалами, страховыми, типографскими и юридическими услугами, затраты на офис сократить практически или совсем не удалось.

Ирина Лой, директор по развитию компании «Простой бизнес»: «Наше исследование показало, что более 80% опрошенных компаний смогли полностью или частично восстановиться после COVID-кризиса, и это позитивная тенденция. Интересно также стремление многих организаций и после пандемии переводить бизнес на дистанционный формат. Это говорит не только о высокой социальной ответственности руководства, заботящегося о здоровье сотрудников и клиентов, но и о том, что компании на практике почувствовали: благодаря “удаленке” можно значительно сократить офисные расходы без потери эффективности работы. Мы планируем проводить подобные исследования и в дальнейшем, чтобы фиксировать процессы, происходящие в российском бизнесе, и вовремя разрабатывать для компаний востребованные в новых условиях CRM-инструменты».

Андрей Коньшин, проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «В условиях, когда бизнес впервые столкнулся с COVID-кризисом, важно оперативно мониторить реакцию российских компаний на текущие процессы, поскольку все меняется очень быстро. Исследование, которое провел наш резидент, разработчик CRM-системы “Простой бизнес”, – отличный способ узнать, как компании пережили пандемию, что с ними происходит, и как они планируют восстанавливаться. Такая обратная связь с бизнесом поможет разработчикам создать новые CRM-технологии, необходимые предпринимателям именно сейчас».

Подробные результаты исследования – во вложении. 

     

Справочная информацияФонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб.

 Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press 

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться