Почти половина победителей конкурса «Новатор Москвы» - из Сколково

15 сентября 2020 г.

Стали известны имена победителей премии мэра Москвы «Новатор Москвы». До финала дошли авторы 30 оригинальных идей, победителями стали 15 проектов. Среди них не только инновационные идеи (номинация «Проект будущего») и стартапы («Меняющие реальность»), но и серийная продукция, которая уже нашла своего покупателя («Лидеры инноваций»). Во всех категориях достойно представлены резиденты Фонда «Сколково»

«В 2019 году мы учредили премию «Новатор Москвы» для поощрения авторов новых технологий и продуктов, которые меняют к лучшему жизнь города и горожан, - написал в своем блоге Сергей Собянин. - Выбрали пять приоритетных направлений — это медицина и фармацевтика, искусственный интеллект и информационные технологии, транспорт, городская среда и энергетика. И предложили участвовать в конкурсе всем желающим изобретателям, лишь бы они работали или жили в Москве. Сбор заявок на участие в конкурсе проходил в самые трудные месяцы пандемии. И конечно, были сомнения, до инноваций ли всем нам сейчас. Но в итоге оказалось все ровно наоборот. Пандемия не остановила творческую мысль и не отбила желание творить и продвигать свои идеи у новаторов Москвы».

Николай Юдин (на фото) из сколковской команды UNAwheel стал одним из обладателей премии московского мэра за разработку электрических приставок для кресел-колясок. Фото: unawheel.ru

Всего на конкурс были представлены 483 инновационные разработки. Финалистов назвали по результатам независимой научной, правовой и экономической оценки. Эксперты проанализировали уникальность, новизну и потенциал внедрения изобретений. В состав финального жюри вошли представители столичных органов власти, институтов развития, в том числе Фонда «Сколково», технологического бизнеса и инвестиционных компаний.

Семь победителей из 15-ти - коллективы сколковских команд. Это «Геосплит», «Нейрочат», UnaWheel, Care Mentor AI, «MONQ – AIOps платформа для анализа логов, UX-мониторинга и автоматизированного инцидент-менеджмента», «Астра» (система обеспечения вихревой безопасности полетов на основе применения спутниковых навигационных и телекоммуникационных технологий) и «Серчинформ ProfileCenter».

С помощью победивших в конкурсе проектов Москва сможет решать актуальные задачи, в том числе развивать городскую среду и поддерживать социально незащищенных жителей столицы. К числу таких проектов, например, относится разработка Николая Юдина, признанная лучшей в категории «Медицина и фармацевтика» номинации «Лидеры инноваций». Это электрическая приставка для кресел-колясок UNAwheel.

«Механические инвалидные коляски – удобны и практичны, но на них сложно проехать больше 3-5 км в день. Электрические коляски обеспечивают гораздо большую мобильность, но они очень тяжелые и дорогие. Решением может стать легкая электри­чес­кая приставка UNAwheel Mini для механических инвалидных колясок, разработанная командой под руководством Николая Юдина, - так описана разработка в блоге Сергея Собянина. - Приставка подходит практически для всех типов меха­­нических колясок, превращая их в маневренное средство передви­жения, способное разгоняться до 16 км/ч. Простое и эффективное устройство делает жизнь лучше для тысяч пожилых и маломобильных граждан. Продано более 800 изделий жителям России и еще 14 стран».

Еще одна сколковская разработка, упомянутая в блоге мэра, - «НейроЧат», система взаимодействия между человеком и компью­тером, созданная для людей с ограничениями речи и движений. Аппаратно-программный комплекс состоит из беспроводной нейрогарнитуры, которая надевается на голову пользователя и соединяется с компьютером по Wi-Fi.

Концентрируя свое внимание на объекте на экране компьютера, пациент отдает команды силой мысли – без помощи голоса и рук. «НейроЧат» позволяет печатать тексты, общаться в мессенджерах и социальных сетях, просматривать новости, играть в виртуальные игры.

«Уникальная разработка московских инженеров уже сейчас находит  применение в восстано­вительной медицине при реабилитации пациентов с ДЦП, рассеянным склерозом, а также после инсультов и нейротравм. Разработка применяется в 70 российских медицинских учреждениях, включая 10 клиник Москвы», - говорится в публикации.

Лидером инноваций в сфере энергетики признан коллектив сколковской компании «Геосплит» в составе Павла Бузина, Андрея Гурьянова, Александра Каташова, Кирилла Овчинникова и Сергея Черных. Предложенная ими технология маркерных исследований дает стабильный поток «больших данных» о процессах, происходящих в недрах. Полученная big data используется для создания цифровых моделей месторождений, что позволяет существенно повысить качество добычи углеводородов – увеличить коэффициент извлечения нефти и снизить себестоимость разработки трудноизвлекаемых запасов.

Авторы победивших в конкурсе разработок получат премии - от 500 тысяч до 1,5 млн рублей.