Борис Титов выступил в защиту новосибирского предпринимателя Дмитрия Трубицына

16 июня 2017 г.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает уголовное преследование предпринимателя из Новосибирска Дмитрия Трубицына попыткой целенаправленного уничтожения перспективного инновационного производственного бизнеса в то время, как развитие именно таких проектов крайне необходимо России и ее экономике. 


«Тион» – это группа научно-исследовательских, производственных и торговых предприятий, обеспечивающих полный цикл создания современных высокотехнологичных продуктов в области умной и энергоэффективной вентиляции, очистки и обеззараживания воздуха. Фото: Sk.ru

  

Несколько дней назад сотрудники следственного управления СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении Дмитрия Трубицына - основателя группы компаний «Тион», которая производит устройства для вентиляции, очистки и обеззараживания воздуха. Трубицына обвинили в нарушении п. «а» ч.2 ст.238.1 УК РФ (производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Причиной возбуждения дела стало то обстоятельство, что входящее в группу «Тион» ООО «Аэросервис» - один из старейших резидентов технопарка новосибирского Академгородка – в последние несколько лет продавало лечебным учреждениям очистители воздуха «ТИОН-А» и «ТИОН-В», не соответствующие документации, полученной в 2011 году от Росздравнадзора. «С целью уменьшения себестоимости выпускаемой продукции и получения от ее продажи наибольшей прибыли возник умысел, направленный на производство и реализацию очистителей воздуха с нарушением установленных стандартов», - так описывают следователи деяние 35-летнего Трубицына, который сейчас находится под домашним арестом.

Группа «Тион» направила официальное обращение в адрес Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова. По обращению проводится предварительная экспертиза.

«В этой ситуации мы имеем дело с целенаправленным уничтожением перспективного бизнеса. Называть действия Трубицына преступлением – это очень большое преувеличение. Эксперты считают, что потребительские качества оборудования, поставляемое «Тионом», не пострадали от изменения его параметров по сравнению с теми, которые зафиксированы в документе Росздравнадзора. Важно донести их позицию до суда. Дмитрий Трубицын – молодой, энергичный представитель инновационного сектора, развитие которого больше всего необходимо для современной России.  Я надеюсь, что создавшаяся ситуация разрешится с минимальным ущербом, и станет поводом для того, чтобы решить, наконец, проблему в целом», - заявил Б. Титов.    

По словам бизнес-омбудсмена, производство медицинских изделий в нашей стране в целом «сопровождается необоснованно громоздкими бюрократическими процедурами». «Практики госрегистрации медицинских изделий, аналогичной по сложности российской, не существует ни в одной стране мира, и необходимость ее упрощения подчеркивается в моем докладе Президенту», - отметил он.  

   

Источник: ombudsmanbiz.ru