Brand Analytics запускает ML-контест на собственной платформе DevChamp

27 июля 2022 г.

Российская ИТ-компания Brand Analytics, резидент Фонда «Сколково», объявляет о старте контеста для разработчиков на новой контест-платформе DevChamp. Контест «Определение сбоев» направлен на создание новых алгоритмов по выявлению сбоев в работе массовых публичных сервисов на основе анализа сообщений пользователей в социальных медиа. Созданные алгоритмы могут быть использованы для работы Детектора Сбоев, запущенного Brand Analytics в июне 2022 года.

 

 

Контесты – новое направление для Brand Analytics. С их помощью компания планирует привлечь экспертизу рынка для решения сложных задач разработки и познакомить сообщество программистов с основным направлением своей деятельности – развитием экосистемы технологий для анализа социальных медиа.

 

Наталья Соколова, СЕО Brand Analytics: «Анализ социальных медиа предполагает решение целого комплекса амбициозных задач, связанных с потоковой обработкой неструктурированных данных класса Big Data с целью извлечения смыслов в режиме реального времени. В современной информационной среде люди как маркеры шлют в пространство соцмедиа публичные сигналы, обработка которых позволяет решать очень разные как тактические, так и стратегические задачи бизнеса».

 

Особенностью анализа соцмедиа является обработка неправильного русского языка, творчески используемого пользователями в соцсетях и других площадках соцмедиа. Машинное обучение (ML) и обработка естественного языка (NLP) – ключевые технологии в анализе соцмедиа и правильный источник задач для контестов.

 

Контест Brand Analytics: «Определение сбоев»

 

В июне 2022 года Brand Analytics запустил публичный Детектор сбоев, призванный заместить ушедший с российского рынка зарубежный сервис DownDetector. У созданных алгоритмов выявления сбоев есть потенциал по увеличению полноты и точности их работы.

 

Это и является задачей запущенного контеста. Участникам предлагается написать приложение, которое будет определять сбои на основе анализа публичных сообщений пользователей социальных медиа. А также выделять сервисы, к которым относится сбой и аспекты, говорящие о характере сбоя.

 

Ключевые моменты контеста:

 

  • Призовой фонд – 500 тыс. рублей.

  • Срок подачи решений – до 17 августа 2022 г. включительно.

  • Подведение результатов – до 1 сентября 2022 г.

  • Победившие решения могут быть использованы в работе сервиса Детектор сбоев.

 

Важной особенностью контеста является предоставление участникам для разработки решения реального датасета публичного потока данных соцмедиа за период, гарантированно включающий информацию о сбоях в работе сервисов. Это уникальные для рынка данные, позиционирующие контест как индустриальное событие.

 

Оперативную информацию о контесте можно найти в телеграм-канале контест-платформы DevChamp. Ознакомиться с задачами контеста, скачать датасеты и изучить критерии оценки можно на www.devchamp.ru.

Поделиться