Будущее российско-индийских связей – в экономике знаний

11 декабря 2018 г.

Отношения между Россией и Индией характеризуются парадоксом: на фоне высокого уровня политических связей объем торгово-экономического сотрудничества – достаточно скромный, прозвучало на Индийского-российском стартап-саммите в Технопарке «Сколково».


Первые лица из двух десятков технологических компаний Индии принимают участие в Индийского-российском стартап-саммите в Технопарке «Сколково». Фото: Sk.ru

Товарооборот между странами составляет всего 10 с небольшим млрд долларов. Политическое руководство РФ и Индии ставит амбициозную цель утроения товарооборота к 2025 году. Как этого достичь?

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, открывая форум, предложил его участникам сосредоточиться на выстраивании единых подходов к сотрудничеству и создании общих стандартов в новой, цифровой экономике. Чем, собственно, и занята, со своей стороны, экосистема «Сколково».

Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович открыл стартап-саммит. Фото: Sk.ru 

Сходные мысли прозвучали в выступлении заместителя министра экономического развития Сергея Горькова. По его мнению, объем экономических связей Москвы и Дели явно не сопоставим с потенциалами двух стран и существенно уступает аналогичным показателям в торговле России и Китая или Китая и Индии. Расширение сотрудничества возможно в таких областях, как биотехнологии, медицина, фармацевтика, а также проекты в области искусственного интеллекта и больших данных. В этом отношении Фонд «Сколково» является правильным интерфейсом для налаживания контактов в новой экономике.

Замминистра экономического развития РФ Сергей Горьков беседует с Анджаном Дасомисполнительным директором Конфедерации индийской промышленности. Фото: Sk.ru

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов рассказал индийским участникам стартап-саммита о том, что на территории иннограда завершено строительство примерно 30% инфраструктуры, но главным достижением является создание огромное портфеля инновационных проектов от 2 тысяч компаний-резидентов. Две с половиной сотни из них уже работает на международном рынке, в том числе несколько компаний, представляющие разработки в космической сфере и энергоэффективных технологиях, вышли на индийский рынок.


Заместитель главы дипмиссии Индии в РФ Гангадхаран Баласубраманиан и председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов. Фото: Sk.ru.

 

Стартап-саммит организовали Фонд «Сколково» и Конфедерация индийской промышленности в партнерстве с РБК и ВЭБ-Инновациями и при поддержке посольства Индии и Минэкономики.

С индийской стороны участие принимают два десятка технологических компаний.

Виджай Кумар Иватури, сооснователь и CTO компании Crayon Data, заявил, что российско-индийские экономические связи можно подразделить на три волны. Первую волну составили преимущественно сельскохозяйственные товары (зерновые, чай), а также текстиль. Вторая волна основывалась на кооперации в тяжелой промышленности – прежде всего, военно-техническое сотрудничество, атомная энергетика и т.п.

Сейчас поднимается третья волна, которую оратор назвал «экономикой знаний». И здесь недостаточно просто способствовать расширению контактов между стартапами двух стран; необходимо создавать среду для этого. В числе его предложений – выстраивания системы «зеленого таможенного коридора» для обмена высокотехнологическими товарами и сервисами. Не менее важно гармонизировать стандарты двух стран, в частности, в здравоохранении.

Виджай Кумар Иватури: российско-индийское экономическое сотрудничество развивается волнообразно. Фото: Sk.ru

В более общем плане следует стремиться к переводу товарооборота на расчеты в национальных валютах, считает Виджай Кумар Иватури.

Владимир Коровкин, директор лаборатории инноваций и цифровых технологий МШУ «Сколково», отметил важную особенность российско-индийского технологического сотрудничества: во многих передовых областях достижения двух стран взаимодополняют друг друга. Что было проиллюстрировано на следующем примере. В то время, как Россия сильна в фундаментальных науках и R&D, Индия готовит огромное количество инженеров. Индийские университеты ежегодно выпускают 200 тысяч бакалавров в сфере ИТ, но только 2 тысячи из них становятся магистрами и лишь около сотни – PhD. В России соотношение совершенно иное. Год за годом в России готовят по 500 PhD в информационных технологиях, при этом в стране ощущается острый дефицит инженеров-айтишников.

Владимир Коровкин (МШУ "Сколково"). Россия и Индия взаимодополняют друг друга в высоких технологиях. Фото: Sk.ru

В течение всего дня представители индийского технологического сообщества будут знакомиться с особенностями экосистемы «Сколково» и разработками ее резидентов.

Как рассказал Sk.ru Анджан Дас, исполнительный директор Конфедерации индийской промышленности, идея проведения стартап-саммита в иннограде вытекает из встречи, состоявшейся в марте с.г. между министром торговли и промышленности Индии Прабху Сурешем с его российским коллегой, главой Минэкономразвития РФ Максимом Орешкиным. В совместной декларации по итогам переговоров содержится, в частности, две инициативы. Во-первых, речь идет о содействии сближению между представителями бизнеса, проведению деловых встреч и форумов на различных платформах. И, во-вторых, основной упор в двустороннем сотрудничестве должен делаться на инновации, на стартапы, новый бизнес; такого рода сотрудничество должно укрепляться. В декларации упоминаются Конфедерация индийской промышленности (CII) и «Сколково», которые могли бы совместно создать подобную платформу.

В качестве первого шага CII привезла в Сколково делегацию из двух десятков компаний, которые зондируют почву для создания партнерства с российскими стартапами.

Анджан Дасисполнительный директор Конфедерации индийской промышленности. Фото: Sk.ru

Вторым шагом, который обсуждался уже непосредственно на стартап-саммите с участием замглавы Минэкономразвития Сергея Горькова, могло бы стать максимальное облегчение вхождения индийских инновационных компаний на российский рынок и российских – на индийский, говорит г-н Дас. То есть речь идет о софтлэндинге стартапов в обеих странах. В Индии имеется около двухсот бизнес-инкубаторов, большинство из них носит специализированный характер в соответствии с теми или иными технологиями. Участие в их работе российских стартапов поможет последним не только легче выйти на индийский рынок, но и претендовать на инвестиции индийских венчурных фондов. С другой стороны, в России имеется «Сколково», где также есть специализированная программа софтлэндинга для иностранных стартапов; она может быть интересна индийским стартапам, имеющим потенциал работы в России, полагает глава Конфедерации индийской промышленности.