Бюрократия не должна мешать работающим в космической сфере компаниям - Путин

23 сентября 2019 г.

Президент России Владимир Путин высказался за устранение бюрократических препятствий, мешающих отечественным компаниям, работающим в космической сфере в интересах государства.


В ходе встречи президента с лидерами технологических проектов и компаний Национальной технологической инициативы, гендиректор компании "Спутникс" Владислав Иваненко рассказал Путину о бюрократических сложностях при работе в сфере космоса в интересах государства.

Президент России Владимир Путин высказался за устранение бюрократических препятствий, мешающих отечественным компаниям, работающим в космической сфере в интересах государства. Фото: Sk.ru


       "Есть ограничения, которые не позволяют нам достаточно активно взаимодействовать (с "Роскосмосом" - ИФ). На сегодняшний день мы работаем уже в том числе в интересах Министерства обороны. Не напрямую, опосредованно, но надо этот вариант упросить. От нас, как от стартапа требуют лицензию ФСБ, военную приемку, раскрытие обоснования стоимости продукции в соответствии с критериями института "Агат". Мы не всегда можем выполнить требования, потому что мы достаточно маленькая компания. Эти барьеры мешают всем: компаниям, стартапам, малым компаниям участвовать", - пояснил Иваненко.
       "Даже с военными, когда обсуждали предложение: а давайте мы заставим Илона Маска получить военную приемку, лицензию ФСБ и отчитаться по требованиям "Агата". Все, космос наш", - с улыбкой продолжил он.
       В свою очередь, Путин отметил: "Я вас уверяю, там (в США - ИФ) тоже достаточно много бюрократии, и если их послушать, то они тоже постоянно на это жалуются".
       "Но это не значит, что нам не нужно работать над преодолением бюрократических барьеров", - продолжил президент, предложив Иваненко конкретно сформулировать, что мешает работе его компании.
       "Я постараюсь сделать таким образом, чтобы все это было проанализировано на уровне правительства, и все мешающие для движения вперед барьеры были устранены, но при этом, конечно, нужно сохранить и определенные требования, и контроль", - добавил Путин.
       "Спутникс" - российская частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонент и платформ малых космических аппаратов (МКА), наземного оборудования для отработки и испытаний МКА, наземных спутниковых станций, а также оборудования для аэрокосмического образования. Компания является резидентом инновационного центра "Сколково".

    

Источник: militarynews.ru