Целый ряд международных научных конкурсов пройдет в Армении в 2013 году

20 марта 2013 г.

Ряд международных научных конкурсов будет объявлен в Армении в 2013 году, сообщил председатель Государственного комитета по науке Армении Самвел Арутюнян.

«Мы подписали соглашение о сотрудничестве с российским фондом «Сколково», планируем провести армяно-румынский и армяно-белорусский научный конкурсы, а также внутриреспубликанские научные конкурсы»,- сказал Арутюнян во время встречи с журналистами в среду.

Он сообщил также, что до 24 марта 2013 года будут приниматься заявки на темы в сферах «Общественные науки» и «Арменоведение и гуманитарные науки», претендующих на гранты в рамках финансирования научной и научно-технической деятельности.

Среди перспективных программ 2013 года Арутюнян назвал также конкурс прикладных проектов, финансирование которых будет проведено по принципу софинансирования с частным сектором, конкурс, нацеленный на поддержку аспирантских исследований в команде и на приобретение научного оборудования.

Говоря о подведенных итогах конкурсных программ 2012 года, Арутюнян заметил, что 25 аспирантов получили финансирование в рамках «Программы поддержки исследований аспирантов - 2012», 10 заявок получили гарантию финансирования в рамках армяно-немецкого совместного конкурса.

Арутюнян подчеркнул, что несмотря на существующие проблемы, научная сфера Армении сильно прогрессировала, и в мире возросло доверие к армянским ученым и экспертам

   

Источник: arka.am

Поделиться