Центр инновационного развития Москвы переедет в «Сколково» в 2014 году

14 июня 2012 г.

Планируется, что создаваемый в столице Центр инновационного развития в 2014 году переедет в «Сколково», сообщил глава московского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров в интервью «Известиям».

Одна из задач Центра — информирование всех инноваторов о возможностях Москвы, в том числе и о иннограде «Сколково», который после официального присоединения новых территорий станет частью столицы. Кроме того, этот центр будет выполнять роль агентства по привлечению в Москву высокотехнологичных компаний.

«Сейчас мы обсуждаем общие программы для резидентов «Сколково» — там компании будут развиваться на ранних стадиях, а мы сможем предоставлять им площадки для следующих этапов развития — в технопарках, индустриальных парках», - сказал Комиссаров.

Он напомнил, что уже в этом году столица запустит автономный онлайн-ресурс — «электронный реестр», который позволит заказчикам сообщать, какую инновационную продукцию они планируют закупать, а инноваторам — ее предлагать. Появится каталог, пополняющийся в режиме реального времени. На этой электронной площадке современные разработки, на которые планируется потратить бюджетные средства, будут анонимно проходить экспертную оценку. При этом в реестр будут попадать только товары и услуги, использование которых принесет определенную (сейчас обсуждается показатель в 30%) экономию ресурсов в течение жизненного цикла проекта.

Заинтересованные компании будут направлять свои решения на портал для экспертизы. Предполагается, что к ней будут привлечены широкие научные круги, в частности специалисты из РВК, «Сколково» и «Роснано». Для обеспечения беспристрастности оценок будет создана специальная система анонимной экспертизы. Все проекты будут случайным образом распределяться между экспертами, у которых не будет доступа к информации о производителях и поставщиках. При этом каждый продукт будут оценивать несколько экспертов, отобранных случайным образом. Окончательное решение будет приниматься по совокупности мнений нескольких экспертов.

В ДНПиП полагают, что работа экспертов может оплачиваться за счет поставщиков товаров, которые будут заинтересованы в продвижении своей продукции и включении ее в реестр.

 

Источник: polit.ru

Поделиться