Центр инноваций и интернета вещей в здравоохранении открыт в Сколково

23 октября 2019 г.

В иннограде в рамках форума «Открытые инновации» прошла презентация Центра инноваций и интернета вещей в здравоохранении.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, участвовавшая в церемонии открытия, считает, что Центр «предоставит медицинским учреждениям удобный инструмент для уверенной навигации в порой непростом мире инновационных разработок».

«Минздрав приветствует инициативу Фонда «Сколково» создать Центр инноваций и интернета вещей в здравоохранении, который призван продемонстрировать модели комплексного применения современных технологических разработок на всем «пути следования» пациента», - заявила министр, отметившая что современные цифровые и биомедицинские технологии дают возможность сделать процесс скрининга, диагностики, лечения и реабилитации пациента максимально эффективным. Однако при этом требуются комплексный подход и тщательное планирование процесса внедрения таких разработок.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова беседует на открытии Центра с Эдвардом Крыжановским, главой сколковской компании «Брейн Бит», разработавшей неинвазивный глюкометр. Фото: Sk.ru

«Сколково», в партнерстве с ведущими медицинскими центрами, становится драйвером внедрения инновационных и самых доступных технологий для миллионов российских граждан, считает председатель Фонда Аркадий Дворкович: «Мы будем учиться каждый день: друг у друга и у лучших отечественных и зарубежных специалистов, – заявил он. - Такое партнерство может дать эффективный результат. Мы рассчитываем, что культура внедрения лучших практик и технологий станет повседневной в российских медицинских учреждениях».

Первый заместитель главы Минпромторга Сергей Цыб, также посетивший церемонию, назвал открытие центра «новым этапом в междисциплинарном сотрудничестве российских и международных компаний и научно-исследовательских организаций из разных сфер промышленности и науки».

Председатель Фонда  «Сколково» Аркадий Дворкович: в партнерстве с ведущими медицинскими центрами Фонд становится драйвером внедрения медицинских инноваций. Фото: Sk.ru

О создании Центра было объявлено в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Меморандум о намерениях подписали Фонд «Сколково», международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека», компании QIAGEN, ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» (группа компаний «Р-Фарм»), Почта России, Сбербанк, Стентекс и Nokia. На форуме «Открытые инновации» к соглашению также присоединились ПАО «Вымпелком» (Билайн) и GE Healthcare.

«Смысл этой истории не только в поддержке разработок как таковых, но в скорейшей интеграции современных технологических решений в практическое здравоохранение», - считает старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Кирилл Каем. В интервью Sk.ru К.Каем и глава биомедицинского кластера, вице-президент Фонда Наталья Полушкина рассказали о том, чем будет заниматься Центр, кто и почему выбирал нозологии, по которым будет строиться его работа, для кого эта работа предназначена и кто оплачивает проект.

Цепочки решений

Медицинские технологии по своей сути весьма фрагментированы, поэтому для того, чтобы конкретные заболевания диагностировать, лечить и реабилитировать требуется собирать определенные цепочки технологических решений, говорит Кирилл Каем, который проводит аналогию с бусами. Большие бусины – технологии крупных корпораций, выступающих партнерами Центра; малые бусинки – решения сколковских и не только сколковских стартапов. Причем речь идет о достаточно узких нозологиях.

«Смысл этой истории не только в поддержке разработок как таковых, но в скорейшей интеграции современных технологических решений в практическое здравоохранение»

Одна из них – рак легкого, и в Центре собирается все, что требуется для диагностики - в том числе, на генетическом уровне, - и лечения рака легкого. Цель такой сборки – ускорить приход инноваций в практическую медицину.

«Не мы придумали эти цепочки, а главные специалисты Минздрава», - подчеркивает К.Каем.

Другие нозологии, которыми будет заниматься новый Центр, - острый коронарный синдром; метаболический синдром – сахарный диабет второго типа и бронхиальная астма - хроническая обструктивная болезнь легких, продолжает Наталья Полушкина. Все это заболевания, которые являются главными причинами смертности в РФ и при этом - самыми дорогими для здравоохранения.

Центр сконцентрирует свою работу на четырех наиболее дорогих для здравоохранения нозологиях. Фото: Sk.ru

В Центре есть управляющий совет, в который входят представители министерства здравоохранения, главные внештатные специалисты – лидеры мнений медицинского сообщества, индустриальные партнеры и, собственно, Фонд Сколково. «Таким образом, мы сможем собирать комплексные интеграционные решения, привязанные к конкретным нозологиям, одобренные топовыми медицинскими специалистами, и эта конструкция, несет трансферт технологий и лучшие мировые практики».

Возможно, главный вопрос в том, для кого в первую очередь предназначена эта конструкция. Кирилл Каем считает, что это, прежде всего, - люди, связанные с практическим здравоохранением: врачи, главные врачи, клинические организации. Во-вторых, - разработчики, которые, знакомясь с собранными в Центре технологическими цепочками, смогут оценить, насколько перспективна их разработка.

Третья, но не по значению, целевая группа – региональные руководители, и это связано с особенностями российской административной системы, в которой именно регионы несут основную ответственность за здравоохранение. «Мы рассчитываем, что региональный административный аппарат будет приезжать в этот демонстрационный центр и принимать решения на основе представленных разработок о том, какие цепочки и элементы можно внедрить в регионах», - подчеркивает старший вице-президент «Сколково».

«Минздрав приветствует инициативу Фонда «Сколково» создать Центр инноваций и интернета вещей в здравоохранении, который призван продемонстрировать модели комплексного применения современных технологических разработок на всем «пути следования» пациента»

С одним из таких региональных руководителей беседовал Sk.ru на форуме «Открытые инновации». Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов, подписавший накануне дорожную карту взаимодействия с Фондом «Сколково», высоко оценил практическую пользу от открывшегося Центра и рассказал, что, в дополнение к его работе Якутия намерена совместно с биомед-кластером Фонда создать акселератор для интеграции передовых медицинских технологий в здравоохранение республики. До конца года будет объявлен конкурс по поиску конкретных медицинских решений, актуальных для специфических условий Якутии, сообщил А.Семенов.

Возвращаясь к деятельности Центра инноваций и интернета вещей в здравоохранении, Кирилл Каем особо отмечает, что проект реализован на средства партнеров, которые считают важным таким образом образовывать и приносить трансфер технологий в российское здравоохранение. «Мы не тратим государственных денег на это», - говорит старший вице-президент Фонда «Сколково».

«Уникальный формат общения с медицинским сообществом»

Одним из партнеров проекта, входящих в управляющий совет, является расположенный на территории иннограда Московский международный медицинский кластер и его первая клиника - Hadassah Medical Moscow. В клинике имеется симуляционный центр, созданный на базе сколковского резидента «Эйдос», и этот симуляционный центр демонстрируется в рамках одной из технологических цепочек.

По словам Натальи Полушкиной, для индустрии, в первую очередь фармацевтической, – это абсолютно уникальный формат общения с медицинским сообществом: «В данном случае продвигается не продукция какой-то одной конкретной компании, а комплексное решение, что исключает сфокусированность только на одной проблеме или одном препарате, решении, приборе и т.д. Здесь медицинскому сообществу выдается комплексный подход. И это очень важно. Мы рассчитываем, что все эти идеи будут масштабироваться на уровне регионов. Таким образом, мы помогаем, в том числе, в решении задач, стоящих перед правительством РВ в рамках национальных проектов. Фактически это инструмент приближения лучших трендов, лучших практик в реальную, практическую медицину», - считает руководитель биомедицинского кластера «Сколково».

Кирилл Каем (крайний слева) дает пояснения министру Веронике Скворцовой на открытии Центра. Фото: Sk.ru

У индустрии огромный интерес к этому проекту, констатирует вице-президент Фонда, по словам которой от корпораций поступают новые интересные идеи, в каких направлениях будет развиваться работа Центра, и уже сейчас на этот предмет ведутся переговоры с крупными компаниями. «Фонд «Сколково», будучи нейтральной площадкой, которая не участвует в коммерческом рынке, может соединить абсолютно разных участников, в том числе, конкурентов. И это тоже уникальная история», - отмечает г-жа Полушкина.

В практических терминах это означает, что Центр, получив предложения от главных внештатных специалистов Минздрава и обсудив их с индустрией, будет наращивать количество нозологий, по которым станут собираться новые технологические цепочки.

В мировой практике структуры, подобные открывшемуся в Сколково Центру инноваций и интернета вещей в здравоохранении, уже существуют и хорошо зарекомендовали себя, в частности, в Китае, заметила, выступая на церемонии открытия, Ирина Панарина, генеральный директор компании «АстраЗенека», Россия и Евразия. Она рассматривает Центр как «платформу, объединяющая представителей промышленности, цифровых технологий, науки и медицины в рамках единой цели по выработке эффективных решений для повышения качества жизни и здоровья пациентов, а также лечения заболеваний, вносящих наиболее весомый вклад в структуру заболеваемости населения России».

Другой партнер проекта, председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик, считает очевидным запрос на комплексные решения в таких областях, как профилактика заболеваний и сохранение здоровья пациентов. “Р-Фарм” стремится обеспечивать систему здравоохранения необходимыми инструментами, в том числе, за счет конвергенции передовых healthcare-методов и их локализации, - сказал он. - Уверен, что наш совместный с партнерами проект сыграет в реализации этого подхода важную роль».