Центр сертификации и стандартизации «Сколково» презентовал деятельность на форуме «Открытые инновации»

17 октября 2018 г.

В первый день работы форума «Открытые инновации» прошла экспертная сессия «Сертификация и стандартизация для стартапов и бизнеса высокотехнологичных сфер», организатором которой стал недавно созданный Центр сертификации и стандартизации Фонда «Сколково». 


Модератором сессии выступил Вице-Президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково» Сергей Кржановский, который представил Центр сертификации и стандартизации «Сколково», отметив техническое регулирование неотъемлемой частью реализации инновационных стартапов и выпуска продукции на внешний рынок. 

Фото: Sk.ru.

 В спич-сессии принял участие Никита Уткин- Председатель Технического комитета 194 «Кибер – физические системы», руководитель программ АО «РВК», который поделился опытом реализации стандартизации в цифровых технологиях, подчеркнув лучшие международные практики нормативно-технического обеспечения применительно для российского рынка, а также отметил преимущества и экономический эффект для бизнеса от участия в национальной и международной стандартизации.

Об основных направлениях деятельности и доступных сервисах для инновационных стартапов и высокотехнологичных компаний рассказал Денис Никитин- директор созданного Центра сертификации и стандартизации «Сколково». 

Центр сертификации и стандартизации Фонда «Сколково» создан с целью оказания участникам инновационного центра Сколково и третьим лицам полного комплекса профессиональных услуг в области сертификации по национальным и международным стандартам для ускоренного вывода на рынок продукции и коммерциализации проекта.

Работа Центра стандартизации и сертификации осуществляется по следующим направлениям: методическое сопровождение проекта по сертификации, в том числе международной (консультационные услуги), сервисы по стандартизации (в том числе включение в рабочие группы по разработке Национальных стандартов на принципиально новые виды продукции), сопровождение аккредитации испытательных и исследовательских лабораторий и центров.

Фото: Sk.ru.

Центр по сертификации и стандартизации «Сколково» работает с широким пулом партнеров, в их число входят: аккредитованные испытательные лаборатории, международные центры по сертификации, Технические комитеты по стандартизации.

По результатам работы экспертной сессии участники отметили важность и актуальность сервисов нормативно-технического сопровождения инновационных проектов и производителей продукции для подтверждения национальных и международных требований, что, в свою очередь, должно стать эффективным инструментом взаимодействия производителей с инвесторами и заказчиками, а также механизмом ускоренного вывода на рынок инновационной продукции.

  

Контакты Центра сертификации и стандартизации «Сколково»:

Денис Никитин – директор Центра, 

DNikitin@sk.ru

Евгения Самашова – эксперт по подтверждению соответствия продукции

ESamashova@sk.ru