Частная космонавтика меняет ландшафты

28 октября 2021 г.

Частная космонавтика в России состоялась. То, что десять лет назад казалось невозможным, — теперь активно развивается и заслуживает доверия со стороны государства и человека. К такому выводу пришли эксперты на Всемирной выставке Expo-2020 в Дубае. 

 

В рамках работы экспозиционного павильона России состоялся конгресс «Россия: космос». В ходе сессии «Ландшафт космической индустрии будущего» эксперты поговорили о перспективах частного покорения космоса, о том, как обеспечить эффективное распределение ролей между государством и частным сектором и каким образом инвестиции в космические стартапы влияют на индустрию.

 

В дискуссии приняли участие Генеральный директор Thuraya Сулейман Ал Али, основатель Success Rockets Олег Мансуров, популяризатор космонавтики, руководитель направления по космическим наноспутникам ГК «Геоскан» Александр Хохлов, Генеральный директор «СПУТНИКС» Владислав Иваненко, Технический директор Avant Space Александр Малинин и старший проектный менеджер кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Иван Косенков

 

Участники обсуждения сошлись во мнении, что 2021 год стал особенным для частной космонавтики России и всего мира. Одно из важных событий в России было связано с компанией СПУТНИКС. Входящая в АФК «Система» Sitronics Group приобрела более 70% акций этой частной компании-производителя нано- и микроспутников. 

 

Генеральный директор Thuraya Сулейман Ал Али, Генеральный директор «Спутникс» Владислав Иваненко и основатель Success Rockets Олег Мансуров.

 

В этом октябре, резидент «Сколково» СПУТНИКС отметил десять лет своей работы. Генеральный директор компании Владислав Иваненко сформулировал итоги этой вехи: 

 

«Во-первых, частная космонавтика в России состоялась, и мы — один из примеров. Второе — государство и “Роскосмос” признали частную космонавтику. Третье — частные разработчики научились работать с государством».

 

Отвечая на вопрос Дарьи Чудной, Основатель Success Rockets Олег Мансуров отметил, что в России накоплена большая экспертиза в сфере космонавтики, а также существуют сильные кадры и образовательные и научные центры. Все это, вкупе с относительной дешевизной стоимости разработок, создает условия и преимущества для осуществления иностранных инвестиций в российские космические стартапы. 

 

Avant Space, еще один участник «Сколково», — потенциальный получатель таких инвестиций. Международный проект по размещению рекламы в космосе открыт к взаимодействию с заказчиками, инвесторами и партнерами по всему миру. По словам технического директора Александра Малинина, «наблюдается стойкий интерес к проекту со стороны крупных российских и зарубежных брендов». Он также отметил, что одна из глобальных целей компании — «перенести 10% всех билбордов на околоземную орбиту». Запуск космической рекламы покроет аудиторию крупного города, что позволит брендам отказаться от размещения большого количества билбордов, тем самым, сократив вред для окружающей среды в части использования электроэнергии. 

 

Важную роль в развитии частной космонавтики в России играет Фонд «Сколково». Эксперты заключили, что то, что еще десять лет назад казалось невозможным — сейчас реализовано, в том числе, при активной поддержке «Сколково», который формирует экосистему доверия к частной космонавтике. 

 

«Мы выращиваем экосистему российских космических стартапов. Наша цель — собрать под свои знамена всех частных игроков в России. "Сколково" — центральный институт поддержки инноваций, который фокусным образом занимается поддержкой космонавтики» — рассказал Старший проектный менеджер кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Иван Косенков. 

 

Старший проектный менеджер кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Иван Косенков и популяризатор космонавтики, руководитель направления по космическим наноспутникам ГК «Геоскан» Александр Хохлов.

 

Среди проблемных мест индустрии, которые могут тормозить рост экосистемы, эксперт отметил необходимость работы над регулятивной базой. «Без открытой нормативной и технической базы нам будет сложно ожидать роста» — заключил Косенков. 

 

В рамках форума «Россия: космос» также состоялась сессия «Международная кооперация в области космической деятельности». В ней приняли участие Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, космонавт, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев, Государственный министр по передовым технологиям ОАЭ, председатель Космического Агентства ОАЭ Сара бинт Юсеф Аль-Амири, Глава Постоянного представительства Европейского космического агентства в Российской Федерации Рене Пишель, заместитель генерального директора Космического центра Мухаммеда бин Рашида (MBRSC) Салем Аль Марри

 

Модерировал сессию Вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков. Он поднимал вопросы о перспективах международного сотрудничества в космической отрасли, создании космической экономики, роли космонавта и развитии частного рынка исследований и полетов. 

 

Сессия «Международная кооперация в области космической деятельности».

 

Отвечая на вопрос о роли «Роскосмоса» на меняющемся рынке, где становится все больше частных игроков, Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отметил, что «"Роскосмос" поддерживал компанию СПУТНИКС, и рекомендовал АФК "Система" в нее инвестировать».

 

Конгресс завершился презентацией научно-просветительского проекта и кинофильма «Вызов» с участием Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, Генерального директора «Главкосмос» Дмитрия Лоскутова, режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд.