Чай и сироп из корешков будут производить в Липецкой области

1 февраля 2021 г.

В особой экономической зоне «Данков» завершен начальный этап строительства первого в России завода по промышленному производству пребиотических ингредиентов. Смонтирована большая часть оборудования в зонах приемки, мойки, резки и диффузии сырья.

Предприятие по комплексной переработке топинамбура строит в Данкове компания «ИстАгро Дон», специализирующаяся на производстве пищевых ингредиентов на основе этого корнеплода. С 2015 года компания является резидентом биотехнологического кластера инновационного центра «Сколково». 

Дело за малым

По словам представителя предприятия Валерия Демина, на территории будущего завода построено одно из вспомогательных сооружений, насосная станция для водоснабжения и пожаротушения, часть здания производственного корпуса, смонтированы фундаменты, металлоконструкции и установлена часть технологического оборудования. Кроме того, уже есть наружные внеплощадочные коммуникации, электро и водоснабжение. Не выполнены канализация, которая будет сделана весной, и внутриплощадочные сети. Полностью строительство завода будет завершено во втором квартале этого года.

- На первоначальном этапе мы планируем получение сиропа топинамбура. На втором пойдет более глубокая его переработка с получением инулина. Это натуральный полисахарид, который не имеет искусственных аналогов. Этот растительный пребиотик помогает снизить уровень сахара, нормализовать функции кишечника, укрепить костные ткани, - рассказывает Валерий Анатольевич. - Для пробного запуска предприятия топинамбур вырастили в прошлом году, заключив договоры с местными фермерами. Его клубни зимуют в земле, сохраняя свои полезные свойства.

Сегодня договоры на поставку топинамбура заключены с крупными фермерами Данковского района. Они обязаны получить экологический сертификат, подтверждающий, что сырье для переработки выращивается без использования ядохимикатов. Проверку корнеплодов при поставке будут проводить до въезда на территорию предприятия в специальной лаборатории. В перспективе объемы сырья и переработки будут только увеличиваться. Ожидаемая мощность предприятия – 40 тысяч тонн переработки сырья в год.

Рынок сбыта

Еще до ввода в экспуатацию нового предприятия в компаниии прорабатывают вопросы сбыта продукции.

- Мы планируем сделать пробный запуск и после получения готового продукта будем определяться с покупателями, - продолжает разговор Валерий Демин. – Этот вопрос уже прорабатывается и с российскими, и с зарубежными партнерами. Будет производиться не только сироп, но и гранулированный жом. У него широкий спектр использования. В нем заинтересованы в животноводстве. Уже есть покупатель на чай. Остается лишь определиться с упаковкой.

На тестирование технологии производства компания «ИстАгро Дон» отводит примерно шесть месяцев, а уже осенью предприятие, как ожидается, выйдет на промышленный объем.

Согласно проектной документации на высокотехнологичном производстве будут трудиться около 80 человек. 60 из них - рабочий персонал, которому предстоит работать в три смены.

Не только корешки

- Завод по переработке топинамбура дает нам, во-первых, новые рабочие места, которые будут востребованы при запуске предприятия, и, во-вторых, дополнительное налогообложение, - говорит глава Данковского района Валерий Фалеев.

Объем налоговых отчислений, которые начнут поступать в бюджет района после запуска производства, сейчас трудно определить, поскольку и сам инвестор пока не может дать точный прогноз затратной и доходной части.

Более того, по словам главы района, инвестор уже сейчас планирует расширение завода, строительство второй очереди. А это значит, дополнительные рабочие места и средства в виде налогов.

- Собственник намерен запустить производство не позднее мая. Уже к осени оно должно приблизиться к проектной мощности, и, полагаю, где-то через год можно будет перейти к его расширению, - считает Валерий Фалеев. 

В расширении заинтересованы и местные фермеры. Еще несколько лет назад собственник предприятия заключил договора аренды на земельные участки, где все это время выращивали топинамбур. Пока производственный процесс не был запущен, клубни продавали как семенной материал и сырье для переработки.

Сейчас выращенный для работы предприятия на начальном этапе топинамбур зимует в земле. То есть, собственнику есть на чем «обкатать» завод, чтобы понять, по какой цене закупать клубни. А после этого будут выстраиваться отношения с фермерскими хозяйствами. Пока вопрос закупочной цены на сырье остается открытым, но в принципе, в районе готовы поддержать это направление.

Тем более, что ценными свойствами у топинамбура обладают не только клубни, но и верхняя биомасса: стебли, листья, цветы. Поэтому инвестор прорабатывает множество направлений переработки растения, например, выработки спирта из биомассы. В идеале отходы от производства будут сведены к нулю.

    

Источник: lipetskmedia.ru

Поделиться