Челябинские обогреватели для электротранспорта вытесняют импортные аналоги

22 апреля 2022 г.

Производимые в Челябинске системы обогрева электротранспорта приходят на замену импортным. В настоящее время они уже вытеснили продукцию немецкой компании Siemens на скоростных электропоездах «Ласточка» и другом подвижном составе РЖД.

 

Энергоэффективные нагревательные элементы «Зебра-ЭВО 300» производятся на челябинском предприятии группы компаний ПСО. Разработку высоко оценили эксперты по городскому рельсовому транспорту. А недавно ГК ПСО представила усовершенствованные обогреватели для «Ласточек» и грузовых локомотивов и смогла пройти отбор поставщиков продукции и технологий стартап-платформы «Сколково» и «Трансмашхолдинга».

 

Особенностью обогревателей является применение инновационного материала — алюмополимерного композита. Почти все материалы и компоненты обогревателей ПСО — отечественные. Лишь незначительную часть номенклатуры предприятие закупает в Китае и Индии.

 

Кроме того, в обогревателях производства ПСО используется собственная технология направленного теплового потока, благодаря которой удается направлять в необходимом направлении 95 процентов тепла.

 

— Западные санкции по мнению инициаторов должны были нанести серьезный ущерб нашей стране, а получился совершенно иной эффект, — рассуждает главный редактор информационно-аналитического агентства «Полит74.ru» Григорий Макеев.

— Успешно реализуется множество проектов по импортозамещению, создаются новые рабочие места, развиваются отрасли, находившиеся в аутсайдерах из-за европейских конкурентов. Челябинская область, как промышленный регион может стать «локомотивом» для других субъектов в сфере импортозамещения.

 

— Импортозамещение важно во всех сферах, — добавляет председатель Челябинского регионального отделения Союза садоводов России Константин Толкачев. — И в промышленности, и в здравоохранении, и в сельском хозяйстве. Безусловно, в нынешней экономической ситуации и задачах по импортозамещению нужно и важно поддерживать тех, кто выращивает на своем участке овощи и фрукты. Сегодня меняется представление о дачах и садах. В ближайшем будущем это будут поселки с капитальными домами, с постоянно проживающими людьми.

 

Ранее директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются южноуральские предприятия в вопросе импортозамещения, а также о мерах поддержки и необходимости работы с молодежью.

   

Источник: gubernia74.ru

Поделиться