Чем занимаются на «удаленке» кроме работы?

1 июня 2020 г.

Две трети нецелевых активностей на «удаленке» направлены на самообразование или получение дополнительного заработка. При этом 80 процентов сотрудников, которые этим занимаются,  работают более продуктивно, чтобы иметь на обучение и подработки до полутора часов ежедневно. Такую статистику своих клиентов приводит компания «Стахановец», резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково».


  

Ограничительные меры, связанные с пандемией COVID-19, оказались суровым испытанием для самомотивации сотрудников. В условиях «удаленки» в первые 2-3 недели доля целевых активностей у некоторых сотрудников нередко падала до 20% против стандартных 60-70% в офисе.

Однако позднее развлекательные сайты, тревел-сервисы и видеохостинги перестали быть основными «убийцами времени». 67% нецелевых активностей теперь составляют онлайн-курсы и подработки.

Никита Рогозин, исполнительный директор компании «Стахановец»: «Сигналы о возобновлении прежнего трудового ритма звучат все чаще. Но на фоне антикризисных мер, когда почти треть компаний либо сократила зарплаты, либо урезала продолжительность рабочей недели, диалогов о возврате к прежним уровням вознаграждения пока не слышно. Сотрудники стремятся компенсировать выпадающие доходы. Они перестраивают расписание и посвящают часть времени повышению квалификации и подработкам».

Для мониторинга используется веб-камера рабочего компьютера. Она же необходима для идентификации пользователя комплекса «Стахановец». Для системы у работы «на сторону» и онлайн-обучения схожие формальные признаки, которые подтверждаются служебными проверками. Первый признак — смещение трудовой активности на раннее утро, когда рабочий день длится, например, с 7:00 до 15:00. Второй — аномальный интерес сотрудника к корпоративным ресурсам, когда работник копирует оттуда данные, делает скриншоты и пересылает их на личную почту, либо фотографирует экран рабочего компьютера. Третий — появление в поле зрения веб-камеры рабочего ПК второго компьютера и частое обращение к нему сотрудника.

Михаил Яхимович, сооснователь, директор консалтингового подразделения компании «Стахановец»: «Почти в половине случаев (43%) сотрудники, решившиеся на подработку без отрыва от производства, идут по пути наименьшего сопротивления и продают результаты своего труда - документы, алгоритмы, лучшие практики, разработанные для нынешнего работодателя и применяемые у него. В материалах, пересылаемых на сторону, могут оставаться критически важные данные, из-за которых сорвется сделка, или которые нарушат договоренности клиента и исполнителя о неразглашении. Без радикального решения проблема утечек из-за подработок никуда не денется даже после окончания карантина».

Что касается самообразования, то для работодателя это скорее позитивный сигнал: сотрудник хочет развиваться и приносить больше пользы, при этом он рассчитывает на адекватную компенсацию в рамках расширенной зоны ответственности.

Михаил Стюгин, руководитель направления «Информационная безопасность» Фонда «Сколково»: «Задача руководителя — вовремя этот сигнал распознать, посчитать выгоду, как для компании, так и для сотрудника, и выйти со своим подчиненным на открытый диалог. В ином случае ценный кадр, который предпринял усилия для получения новых навыков и таким образом повысил свою капитализацию, покинет компанию при первых признаках оживления рынка труда». 

   

Справочная информация

ООО «Стахановец» – разработчик программного продукта для повышения эффективности бизнеса. Компания основана в 2014 году. С 2015 года является резидентом «Сколково». Более 4000 клиентов по всему миру используют «Стахановец» на более чем 300 тыс. устройств.
 
Фонд «Сколково»
– некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 2400). В 2019 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 111,6 млрд рублей, совокупная выручка за 10 лет существования проекта достигла 412,7 млрд рублей. В стартапах работает более 35 тыс. человек. Всего запатентовано более 2900 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. объектов. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться