Чему научил студентов из Якутии создатель игры «Angry Birds»?

17 декабря 2012 г.

10 декабря на празднование первого дня рождения Сколковского института науки и технологий съехались лучшие студенты технических вузов России, руководители крупных российских и иностранных компаний, а также профессора и доктора наук со всего мира.

 

Среди гостей была и делегация студентов-якутян, обучающихся в московских вузах по линии Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я).

Ребята приняли участие в конференции «СКОЛТЕХ: результаты, вызовы, возможности», и приняли участие в работе нескольких секций.

Темой секции, спикерами которой стали президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, заместитель министра образования РФ Александр Повалко и президент института Эдвард Кроули, была «Сколтех – ответ на вызовы инновационного развития». Э.Кроули рассказал о настоящем и будущем учебного заведения. Он подчеркнул, что в течение года были подписаны соглашения с лучшими техническими университетами мира, где в настоящее время учатся двадцать первых студентов Сколтеха. Виктор Вексельберг пожелал молодежи быть «амбициозными и немного наглыми».

Параллельно проходила лекция создателей игры «Angry Birds» Петера Вестербаки и Пекки Вильякайнена. Они рассказали о цифровых технологиях и о том, как можно построить многомиллионный бизнес. В разгар встречи Петер Вестербаки достал рогатку и начал кидать «злых птичек» в слушателей. Поймавшие их счастливчики стали обладателями мягких игрушек.

Генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян и ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев говорили о новых возможностях для молодых хай-тек талантов.

Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Сколтех готовит молодых исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует развитию инновационных технологий. Модель института предусматривает интеграцию образования и исследований, причем, как фундаментальных, так и прикладных.

Уже открыт прием заявок от абитуриентов на 2013 учебный год по специальностям «Науки и технологии в биомедицине»«Информационные технологии»«Науки и технологии в энергетике». Привлекая ученых и преподавателей из разных стран мира, институт предоставляет студентам возможность с первых дней обучения принимать участие в самых современных научных разработках.

Студентами Сколтеха могут стать абитуриенты с дипломом о высшем образовании (магистр, специалист, бакалавр) по специальности инженер, математик, в области прикладных и естественных наук, с высокой успеваемостью. Процесс отбора будет состоять из двух этапов: подача он-лайн заявки и личного участия в специально разработанном финальном отборочном семинаре - «Selection weekend». Будут оцениваться не только базовые научные знания абитуриентов, но и их креативность, гибкость, лидерские качества, способность работать в команде.

    

Источник: 1sn.ru

Поделиться