Число учеников гимназии Сколково к 2021 году увеличится вдвое

18 декабря 2017 г.

Международная гимназия Инновационного центра «Сколково» планирует увеличить количество учащихся почти в два раза – до 714 человек к 2020-2021 учебному году. С 2018 по 2020 год бюджет учреждения вырастет с 534 до 600 млн рублей. Такие цифры были озвучены на заседании Попечительского совета Международной гимназии.

Планы по двукратному увеличению числа учащихся стали возможными после переезда гимназии в новое здание, в десять раз превосходящее прежнее по площади. Если в 2016/17 учебном году в гимназии обучались 137 студентов, то сейчас их 360. Это дети сотрудников компаний-резидентов, работников Фонда и его дочерних обществ, Сколковского института науки и технологий (Сколтех), партнеров «Сколково», а также учащиеся со стороны.

 

Директор Международной гимназии Сколково Оксана Демьяненко. Фото: Sk.ru

В следующем учебном году для студентов будут действовать стипендиальные программы. Они будут поддерживать талантливых детей, изучающих биологию, физику, химию, робототехнику, информатику, астрономию и другие дисциплины. Программы дадут возможность победителям претендовать на персональную стипендию, участвовать в международных соревнованиях, бесплатно получать оборудование и учебную литературу. В 2018 году руководство гимназии планирует провести Олимпиаду «Сколково», которая поможет выявить у российских школьников навыки исследовательской, инженерной работы, лидерства и предпринимательства.

 

Сегодня штат гимназии состоит из 20 сотрудников администрации и 106 педагогов, шестеро из которых – граждане США, Великобритании, Швейцарии и Сербии. Ожидается, что уже в следующем году число преподавателей вырастет до 140 человек. При отборе новых педагогов руководство будет уделять внимание опыту, мотивации, профессиональному и личному развитию.

 

Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково»: «Гимназия работает уже третий год и успела себя зарекомендовать как высококвалифицированный, привлекательный образовательный центр. Конкурс там уже чрезвычайно высок, но для нас более важно, что гимназия превращается в кузницу кадров для университетов и для наших инновационных проектов».

 

Оксана Демьяненко, директор Международной гимназии Сколково: «Гимназия руководствуется задачами создать особую образовательную среду, где можно растить инноваторов. А возможности Инновационного центра «Сколково», которые есть в нашем распоряжении, – это гарантия того, что наши студенты смогут после обучения в гимназии поступить в ведущие вузы страны и мира».

 

 

Справочная информация

 

Международная гимназия «Сколково» – негосударственное образовательное учреждение, созданное 18 декабря 2014 года. Учредителем и собственником является Фонд «Сколково». В гимназии на сегодняшний день обучаются 360 детей с младшей группы детского сада до 11 класса по принципу непрерывности обучения и преемственности образовательных программ. В нынешнем учебном году гимназия переехала в новое здание, которое вдвое больше прежнего по площади и оснащено самыми современными технологиями для помощи в обучении. Учебное заведение авторизовано по Дипломной программе (DP) Международного бакалавриата (IB), имея статус IB World School. Это дает ее выпускникам возможность поступать в лучшие учебные заведения мира.

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний-участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

  

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru