Что нужно сделать, чтобы в 2023 году к вам прилетел бизнес-ангел

26 мая 2023 г.

Председатель Союза организаций бизнес-ангелов Луиза Александрова в рамках сессии «Псевдовенчур. Сделки в 2023» Startup Village поделилась своим мнением о том, как изменился мир инвестиций после 2022 года, в какие проекты инвесторы готовы вкладывать деньги в нынешних реалиях и почему любые кардинальные перемены — это время новых возможностей.

 

Фото: Пресс-центр Startup Village.

 

Главный смысл привлечения инвестиций для стартапов

 

По мнению Луизы Александровой, технологические компании должны привлекать инвестиции, чтобы не просто получить материальную поддержку, а обрести еще более ценный ресурс — время. Когда стартапы пытаются развиваться самостоятельно, скорость их роста не очень большая. Вероятность того, что конкуренты с большими деньгами за меньшее время смогут сделать что-то похожее и снимут все сливки с рынка, — очень высока. Тот, кто изначально был первый, запросто может переместиться на вторые, третьи и даже десятые роли.

 

Долгое время в России правила венчурная модель инвестиций

 

До 2022 года российская отрасль инвестиций в стартапы в большинстве своем жила по венчурной модели. Чтобы заработать на инвестициях, бизнес-ангелы заходили в компанию на самых ранних стадиях, когда финансовый поток мал и есть еще много непроверенных гипотез. При таком подходе существуют значительные риски, но и стоит такая компания очень дешево. Почти всю извлеченную прибыль первые годы стартап вкладывает в развитие. На этом этапе инвестор обычно ничего себе не забирает. Его задача, чтобы технологическая компания как можно быстрее захватила значимую долю рынка и многократно выросла в цене. Это так называемые медленные инвестиции, где горизонт планирования в среднем колеблется от 3 до 7 лет. При продаже компании венчурный инвестор ожидает как минимум десятикратную прибыль. Бывали случаи, когда при продаже инвестор получал тысячекратную прибыль, но это редкость.

 

Почему венчурная модель инвестирования сменилась на дивидендную

 

После 2022 года ситуация кардинально поменялась. Продать российские компании в нынешних реалиях стало очень сложно, поскольку львиная доля стартапов продавалась, когда выходила на зарубежный рынок. Выход на международный рынок в обозримом будущем был принципиальным условием для большинства венчурных инвесторов на этапе входа. В самой России покупателей традиционно было довольно мало. Как правило, это государственные корпорации, которые не могут или не хотят приобретать компанию по рыночной цене, поэтому чаще нацелены не на покупку компании, а на наем ее команды. Для частного инвестора такой расклад совершенно невыгоден. Все это стало причиной смены приоритетной модели инвестирования с венчурной на дивидендную. В этом случае инвестор как раз-таки ждет быструю прибыль, а маржинальность и доходность становятся ключевыми показателями. Инвестор становится партнером, поэтому предприниматель должен изначально быть готовым к совместному распределению прибыли.

 

Какой проект сегодня наиболее привлекателен для инвесторов

 

В ходе сессии Луиза выделила несколько ключевых факторов привлекательности, которые учитывают потенциальные инвесторы. Высокий начальный интерес вызывают стартапы, которые имеют MVP (минимально жизнеспособный продукт), а также четкую концепцию бизнеса: цели, бизнес-модель, оценку рынка, юнит-экономику. Хорошо, если компания уже осуществляет продажи или имеет заинтересованных клиентов, однако есть проекты, которые привлекают инвесторов без высоких показателей продаж здесь и сейчас. Их преимущество — уникальный и наукоемкий продукт. Перед началом поиска инвестора основателям стартапов прежде всего следует самим адекватно оценить компанию и выработать стратегию поиска инвесторов. Луиза Александрова рекомендует закладывать на поиск инвестиций не менее полугода.

 

Философия общения с инвесторами

 

В ходе своего выступления Луиза поделилась своим видением грамотного и экологичного общения с инвесторами, а также рассказала несколько историй о том, как некоторые инвесторы могут устраивать необычные проверки стартапам.

 

Луиза Александрова:

 

«При общении с инвесторами всегда говорите правду, какая бы она ни была. Даже незначительная ложь обязательно всплывет и поменяет отношение к вам. Примерно 80% успеха в привлечении инвестиций — это вы и доверие к вам. Не проект, не рынок, не технология, а люди. Также хочу предостеречь вас от мысли, что за счет инвестиций вы сможете закрыть свои личные долги, которые возникли в ходе развития бизнеса, — это в корне неправильный подход.

 

У меня был случай, когда инвестор дошел до серьезной стадии переговоров со стартапом, после чего внезапно исчез. Сначала я думала, что это рассеянный человек или он просто решил над нами поиздеваться. Потом я поняла, что это осознанная стратегия. Он хотел посмотреть, как стартап будет существовать в те месяцы, пока его нет. Для него был важен показатель жизнестойкости. Самое худшее, что можно сделать в таком случае, — это закрыть проект. Обязательно нужно иметь план, как вы будете существовать и развиваться без инвестиций».

 

За счет чего рынок будет развиваться в обозримом будущем

 

Несмотря на непростую ситуацию и значительные изменения, Луиза считает, что рынок будет развиваться. В нашей стране есть достаточное количество состоятельных людей, готовых вкладывать деньги в технологичный бизнес. Количество частных инвесторов составляет от 10 до 20 тысяч человек. Это люди, у которых есть деньги и, главное, мотивация их инвестировать.

 

Луиза Александрова: «В связи с внешними событиями мои ожидания, связанные с ростом рынка в России, несколько снизились, однако я продолжаю верить в то, что инвесторский рынок поддержки стартапов на ранней стадии будет развиваться. Мне кажется, что количество инвесторов в ближайшее время увеличится. Им попросту больше особо некуда вкладывать в России. Инвестиции в недвижимость окупаются долго, а фондовый рынок в последнее время показал такие высокие риски, что инвестировать туда стало не менее рискованно, чем в технологические компании, которые в перспективе могут принести гораздо более значительную прибыль».

Поисковые теги
Поделиться