Что такое "Иннопром"-2012 для "Школы Сколково"?

5 июля 2012 г.

В минувший вторник, 3 июля, мини-делегация представителей проекта «Школа Сколково» отправилась в Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ), где посетила заседание «ТОП-клуба», посвящённое грядущей выставке «Иннопром». В качестве спикеров на нём выступали те, кто непосредственно отвечает за подготовку и проведение выставки – практически все ключевые персоны (за исключением губернатора), имеющие отношение к подготовке этого грандиозного мероприятия. Это значит, что важную информацию о выставке  наши сколковцы смогли получить из первых уст, а теперь с удовольствием ей делятся.

«ТОП-клуб» – это дискуссионная площадка Российского управленческого сообщества (РУС) участников президентской программы подготовки управленческих кадров. Деятельные и энергичные члены клуба сумели пригласить действительно тех, от кого напрямую зависит судьба «Иннопрома»: председателя регионального оргкомитета выставки Алексея Багарякова, директора «Иннопрома-2012» по коммуникациям Антона Атрашкина, президента ГК «Формика» Максима Зверкова, начальника управления внешнеэкономической деятельности и инвестиций Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева, а также ректора УрГЭУ Михаила Фёдорова.

В этом году «Иннопром» официально получил статус главной промышленной выставки России, а вместе с ним и серьёзную поддержку на высшем государственном уровне. В Москве был создан федеральный оргкомитет «Иннопрома» под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. Такой подход позволил достигнуть важнейших договорённостей с Правительством России: выставку в Екатеринбурге посетят пять федеральных министров, сам вице-премьер Дворкович, а также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Разумеется, такое внимание со стороны власти серьёзно повысит статус мероприятия и привлечёт множество иностранных гостей: ещё не состоявшийся «Иннопром-2012» уже обгоняет почти все международные выставки и форумы России по заявкам от представителей других стран, непокорённой вершиной остался лишь знаменитый Петербургский экономический форум. На «Иннопроме» будут отражены важнейшие проекты России и Свердловской области, бурно развивающиеся сейчас и устремлённые в будущее: Титановая долина, ЭКСПО-2020. Большая дискуссионная площадка будет предоставлена Открытому правительству.

Одним из таких проектов завтрашнего дня безусловно является строящийся научный центр Сколково, и общеобразовательный проект «Школа Сколково» на «Иннопроме» будет представлен собственным стендом. Казалось бы, что делать школе на выставке промышленников и бизнесменов? Михаил Фёдоров, ректор УрГЭУ, сделал особый акцент на том, что «Иннопром-2012» станет не просто выставкой промышленных достижений и  форумом для общения предпринимателей и управленцев с властью и зарубежными партнёрами, но также мощным креативным центром для поиска и выработки идей и стратегий в различных сферах. 

В таких условиях Школа Сколково сможет на равных основаниях участвовать в дискуссионных площадках, находить единомышленников и спонсоров. Но расслабленно ждать, когда партнёры сами побегут к нам предлагать условия сотрудничества, не стоит: Андрей Соболев отдельно отметил, что на выставке создаётся атмосфера не опеки и заботы над малыми проектами, а скорее диалога и сотрудничества. Что ж, в такой мы и привыкли работать!

До встречи на «Иннопроме» с 12 по 15 июля 2012 в Екатеринбург-Экспо!

 

Источник: koriphey.ru