Что такое углеродные кредиты и как они влияют на экологию

25 января 2023 г.

Россия – один из крупнейших эмитентов СО2 на мировой арене. «Отечественные» выбросы составляют 5% от общего объема эмиссии парниковых газов, если верить аналитикам British Petroleum. В квартете лидеров – Китай, США, Европейский Союз и Индия.

 

Борьба с растущим углеродным следом – один из трендов законотворческой деятельности. Наибольший резонанс вызвало принятие трансграничного углеродного регулирования (ТУР) Европейским союзом: теперь импортеры обязаны платить Брюсселю за превышение нормы установленных выбросов, образованных при производстве ввозимых товаров.

 

Россия сыграла на опережение и приняла ответные меры, чтобы стимулировать модернизацию промышленности и сохранить капитал внутри страны. 

 

ФЗ №296 «Об ограничении выбросов парниковых газов» обязует отечественный бизнес рассчитывать и сокращать собственный углеродный след внутри национальных границ. Бездействие компаний приведет к большим штрафам, а сами компании уже стремятся к саморегуляции, отдавая предпочтения «зеленым» партнерам и подрядчикам.

 

Как избежать штрафов за превышение «углеродных» лимитов, выйти в плюс и создать имидж «зеленой» компании? Об этом рассказывает эксперт отечественного ESG-сервиса «Сохрани лес», развивающегося на базе технопарка «Сколково».

 

Климатические проекты

Наиболее понятный и очевидный способ. Компания реализует комплекс мер, направленных на снижение углеродного следа бизнес-процессов. Интеграция нового оборудования, технологий или проектных решений, ведущих к снижению или компенсации выбросов, – это и есть реализация климатического проекта.

 

Его итогом становятся углеродные единицы – мера измерения эффекта, равная одной тонне СО2-эквивалента. Проектная документация после соответствующих проверок направляется в Реестр углеродных единиц (базу данных инициатив по сокращению выбросов).

 

После реализации комплекса мер специальная комиссия верифицирует итоги и зачисляет компании углеродные единицы – их вычтут из общего углеродного следа организации, что снижает вероятность административного наказания.

 

Углеродные торги / кредиты

Но компания необязательно должна реализовывать такие проекты самостоятельно. Углеродные единицы могут быть произведены сторонним подрядчиком – и выставлены на специализированные торги. Средняя стоимость тонны СО2-эквивалента в России составляет 1 тысячу рублей.

 

Покупка такой «валюты» – универсальный инструмент, позволяющий компаниям улучшить свою отчетность и избежать санкций. Отечественный рынок углеродных единиц, созданный осенью 2022-года, является главным событием в повестке устойчивого развития страны последних десятилетий.

 

Технологии декарбонизации, применение которых позволяет получить углеродные единицы, можно разделить на три типа – предотвращение, улавливание и компенсация.

 

Предотвращение выбросов

Жизнедеятельность множества предприятий обеспечена сжиганием ископаемого топлива – например, мазута или угля. Такие энергоносители – главный драйвер эмиссии СО2. Для сокращения углеродного следа можно использовать возобновляемые источники энергии.

 

Ветрогенераторы и солнечные панели – самые «узнаваемые» технологии декарбонизации. Именно на базе солнечных панелей компанией ООО «ДальЭнергоИнвест» были выпущены и проданы первые углеродные единицы на отечественном рынке.

 

Еще один инструмент в арсенале предприятий – это энергоэффективность. Построение эргономичных систем теплообмена позволяет сократить потребление ископаемого топлива даже на устаревшем оборудовании. «Носителями» технологии здесь выступают квалифицированные команды проектировщиков и компьютерное моделирование.

 

Улавливание выбросов

Если с технологиями предотвращения знакомы многие поколения инженеров, то улавливание выбросов – новое наукоемкое направление. Яркой иллюстрацией являются проекты компании СИБУР, приступившей к внедрению технологий по очищению и переработке СО2.

 

Выбросы – производные от жизнедеятельности нефтегазохимических предприятий – могут быть «собраны» специальными аппаратами. Далее углерод подвергают технологической обработке – для дальнейшего применения в медицине, металлургии и пищевой промышленности.

 

Компенсация выбросов

Наконец, один из главных инструментов экономически выгодной декарбонизации – проекты по компенсации выбросов. Компании инвестируют в восстановление лесного покрова, позволяя тысячам посаженных деревьев сократить нагрузку на атмосферу от собственных бизнес-процессов.

 

Фотосинтез, знакомый всем по школьной программе, – главная «технология» такой декарбонизации: переработка углерода посаженными растениями требует минимальных затрат от инвестора.

 

Однако ошибочно считать, что любая лесопосадка – это путь к углеродным единицам: восстановление лесов регламентировано десятками отраслевых стандартов, несоблюдение которых приведет к урону для окружающей среды, а не к ее спасению.

 

Несмотря на видимую простоту, за каждым посаженным гектаром стоят месяцы работы проектных команд, следящих за тем, чтобы новый лес на карте России обеспечивал устойчивое сохранение экосистем и биоразнообразия.

 

Важно отметить, что проекты лесовосстановления пользуются популярностью не только в промышленности, но и среди непроизводственных организаций. К примеру, Московская биржа инвестировала в посадку более 20 тысяч деревьев в конце 2022-го года, сохраняя репутацию одной из наиболее ответственных отечественных корпораций.

 

Подобные инициативы – реализованные как самостоятельно, так и сторонними подрядчиками – не только сокращают риски штрафных санкций, но и положительно влияют на рейтинговую динамику бизнеса, открывая дорогу к новым источникам финансирования и востребованности среди клиентов и контрагентов.

 

Источник: recyclemag.ru

Поисковые теги
Поделиться