Что за приложение для выявления онкозаболеваний кожи «Pro родинки»?

11 февраля 2021 г.

Сотрудники Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) Минздрава России и компании AIMED, резидента Кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково», разработали инновационную технологию выявления злокачественных новообразований кожи с использованием нейросети. На ее основе было создано бесплатное приложение для смартфонов «Pro родинки».

 

С его помощью, как заявляют разработчики, пользователи могут с точностью до 90% определить, опасна ли родинка и следует ли обратиться к врачу. Над программой ученые работали три года.

Что за проект и приложение «Pro родинки»?

«Pro родинки» — это социально ориентированный проект для самостоятельного выявления онкологических заболеваний кожи. Используемая в комплексе «Pro родинки» методика была предложена Иреной Шливко, доктором медицинских наук, заведующей кафедрой кожных и венерических болезней ПИМУ и руководителем Научно-практического центра диагностики и лечения опухолей кожи Университетской клиники ПИМУ. За основу был взят многолетний опыт приема и лечения пациентов со злокачественными заболеваниями кожи.

Предложенная методика была реализована в ходе сотрудничества группы высококвалифицированных дерматологов и онкологов со специалистами по информационным технологиям и построению нейросетей. В ПИМУ система прошла испытания с участием добровольцев, а также с использованием данных приема пациентов и диспансеризаций. Каждое изображение, попавшее в систему и обработанное нейросетью, оценивалось минимум двумя экспертами университета слепым методом.

Как отмечают разработчики, любое образование на коже может оказаться быстро прогрессирующим раком, а по статистике, при ранней диагностике заболевание излечимо в 90% случаев. Данное приложение с дистанционной диагностикой позволяет сделать первый шаг к более ответственному отношению к своему здоровью в простой и ненавязчивой форме: с помощью смартфона определить вероятность наличия таких распространенных злокачественных новообразований, как меланома или базально-клеточный рак кожи, а также получить рекомендацию о необходимости посещения врача.

По словам разработчиков, программу обучали на шести тысячах фотографий с различными новообразованиями и продолжают обучать по сей день. Нейросеть после обработки изображения не только выдает результат с точностью до 90%, но и советует, как действовать дальше и на что обратить внимание. Если, например, алгоритм рекомендует следить за родинкой, то к результату будет прилагаться описание признаков изменения родинки (в размере, по цвету, по форме), на которые следует обратить внимание. Кроме того, программа сообщает, с какой периодичностью следует наблюдать за новообразованием. В будущем разработчики хотят встроить в приложение напоминания.

Программа работает под непрерывным контролем врачей. В течение часа после попадания фотографии родинки в базу ее просматривает еще и специалист, который постоянно работает с опухолями кожи, и в случае расхождения его мнения с решением программы окончательный вывод будет за человеком. В будущем в приложение хотят добавить систему записи на прием к врачу и систему тестов для медработников.

По задумке ученых из ПИМУ, одна из задач приложения — научить пациентов внимательнее относиться к своей коже. Разработчики регулярно добавляют в систему информацию обо всех факторах риска и причинах появления рака кожи.

Как пользоваться приложением?

Скачать приложение «Pro родинки» можно бесплатно в App Store и в Goople Play. Для регистрации потребуется указать номер телефона и имя, а также ввести код из СМС. При добавлении «нового участника» программа предложит заполнить информацию о пациенте: пол, дату рождения, наличие солнечных ожогов или повреждений кожи, тип и особенности кожи. После этого можно переходить к загрузке фото родинки.

Перед загрузкой фотографии в приложении потребуется указать, как долго новообразование существует на поверхности кожи и где оно располагается. На фотографии родинка должна быть четко видна и занимать не менее 70% всего изображения, иначе нейросеть может ее не обработать. Кроме того, в кадре не должно быть ничего, кроме самой родинки, в том числе пальцев, одежды, глаз, аксессуаров.

На сайте проекта советуют делать фотографию при равномерном рассеянном освещении, избегая бликов и теней, а также загружать в систему фото родинки с разных ракурсов.

Самолечение недопустимо. Приложение разработано исключительно для первичной самодиагностики и не заменяет консультацию врача. Правильный диагноз может поставить только врач.

     

Источник: aif.ru

Поделиться