«ЦИФРОВОЙ ЭКОМОНИТОРИНГ» и «ЭР-ТЕЛКОМ ХОЛДИНГ» внедряют экологическую платформу по мониторингу и контролю за выбросами

24 августа 2022 г.

IT-компания «ЦИФРОВОЙ ЭКОМОНИТОРИНГ», резидент фонда Cколково и «ЭР-ТЕЛКОМ ХОЛДИНГ» договорились о сотрудничестве и совместным внедрениям экологической платформы по мониторингу и контролю за выбросами и сбросами для промышленных предприятий.

 

По данным Росстата общий объем выбросов загрязняющих веществ с 2017 по 2020 гг. упал на 45% с 32 млн. тонн до 22,2 млн. тонн. При этом удельный вес выбросов от стационарных источников — ТЭС, котельные, промышленные предприятия и др. — вырос с 54,5% в 2017 году до 76,3% в 2020 году.

Изменения структуры связано с сокращением выбросов от автомобильного и железнодорожного транспорта. В первую очередь свою роль сыграл переход транспорта на более экологичное топливо. Тем не менее, стационарные источники загрязнения — это прежде всего промышленные предприятия, теплоэнергостанции и котельные продолжают служить источниками значительных объемов выбросов.

 

В конце 2021 года были внесены изменения в законодательство, предусматривающее установление мер ответственности за нарушение требований по оснащению промышленных предприятий системами автоматического контроля и по представлению в государственные органы информации, полученной с использованием таких систем. 

 

Пришло время к системной работе по переходу к «зеленой» экономике и оснащения предприятий автоматизированными системами измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ. Не предоставление данных повлечет за собой серьезные штрафы и административные санкции, вплоть до уголовной ответственности должностных лиц. В течение 2-3 лет бизнес должен будет внедрить системы автоматизированного экологического мониторинга с подключением к государственным системам контроля в режиме онлайн. К ним относятся геоинформационные системы экомониторинга выбрсоов, сбросов, обращения с отходами производства и контроля за состоянием воздуха в СЗЗ, на промплощадках, в цехах и территориях предприятий и близлежащих населенных пунктов.

 

Компания «Цифровой экомониторинг» разработала решение, которое предоставляет возможности объективного экологического контроля на основе непрерывного автоматического мониторинга и обмена данными, со встроенным онлайн-анализом, статистикой, прогнозированием и управлением.

 

Это модульная интеллектуальная цифровая платформа для создания онлайн-сервисов в части комплексного экологического мониторинга выбросов, сбросов, контроля загрязнения атмосферного воздуха, промышленных сточных вод, со встроенным онлайн-анализом, статистикой и прогнозированием динамики загрязнений, а так же автоматическим регулированием технологических процессов в соответствии с критериями экологической безопасности. 

Она дает возможность собрать параметры качества воздуха в режиме онлайн с нескольких станций мониторинга на промышленном предприятии и рассчитать количество инцидентов с высоким значением загрязнений вокруг завода по 35 сохраненным параметрам с шагом по времени 1 сек. В случае превышения указанного значения по выделенным параметрам происходит оповещения по SMS и электронной почте ответственных лиц.

 

Это позволяет в случае инцидента оперативно отреагировать ответственным службам и не допустить масштабного урона окружающей среде или принять меры по минимизации ущерба. Платформа «Цифровой экомониторинг» реализована при поддержке Фонда содействия инновациям.

 В этом году Эр-Телеком холдинг и «ЦИФРОВОЙ ЭКОМОНИТОРИНГ» договорились о совместной деятельности на рынке внедрения IT-услуг и уже начали системную работу по внедрению платформы непрерывного мониторинга выбросов и сбросов загрязняющих веществ для промышленных предприятий.

С 2023 года планируется масштабная работа по запуску проектов с промышленными предприятиями в 60-ти городах РФ, в которых присутствуют офисы холдинга Эр-Телеком.

 

Компания «Цифровой экомониторинг», digital-eco.ru, +7 4958224849.

    

Источник: gor-hoz.ru

Поделиться