ЦИФРОВОЙ ПАРАД ПОБЕДЫ

1 апреля 2020 г.

Цифровой парад Победы пройдет 9 мая в каждом из 1100 городов России. Также танки с красными звездами встанут торжественным строем в европейских столицах, освобожденных Советской армией. Боевые машины появятся на центральных площадях и рядом с мемориалами Второй мировой войны при помощи технологии дополненной реальности (AR). А увидеть их можно будет, установив мобильное приложение Arcona Augmented reality Metaverse.


Виртуальные танки займут позиции в начале мая и останутся в избранных локациях навсегда.  Экспозиции в дополненной реальности нельзя снести, запретить или повредить, закрасив звезды на башнях. Такому параду не сможет помешать даже глобальная пандемия. Для тех людей, кто должен оставаться дома из-за карантина, разработчики подготовят отдельные модели, которые можно будет установить даже у себя во дворе. 

Возможность создавать собственные ARпроекты в любой точке мира открывает перед пользователями платформа Arcona. Она соединила реальный и виртуальный миры в единое информационное поле  - Цифровой земли. Именно в этом глобальном слое дополненной реальности и размещаются сегодня виртуальные боевые машины.

Разработчики Arcona - IT компании Piligrim XXI совместно с генеральным партнером в РФ -  КПП “Дополненная  реальность” выступили идеологами и организаторами благотворительной акции «Цифровой парад Победы». Проект с первых дней  поддержали общественные организации и администрации российских городов. Среди них Находка, Абакан, Смоленск, Екатеринбург, Воронеж, Казань и другие 

 - Я хочу снова довести наши танки до Берлина, - поделился своими идеями сооснователь Piligrim XXI Илья Коргузалов. - Это дань памяти моему деду, который после нападения Германии купил на семейные сбережения танк и отправился на фронт с двумя сыновьями в одном экипаже. Он стал героем Советского Союза, но, увы, погиб не дойдя до столицы нацистского Рейха.

В день Победы будет открыта полномасштабная экспозиция техники времен Второй мировой в России и Европе, включая несколько реконструкций танковых сражений на исторических местах. В дальнейшем каждый желающий сможет расширять ее, добавляя свои экспонаты, персонажей, реконструкции сражений и даже локальные цифровые музеи на местах боевой славы.

- Наша задача – показать безграничные возможности современных визуальных технологий и научить людей ими пользоваться - поясняет Илья Коргузалов. – Создавать собственные проекты в мире дополненной реальности Arcona будет столь же просто и увлекательно, как добавлять статьи в Википедию или оформлять персональную страничку в Facebook.



Об организаторах

Компания Piligrim XXI

 Санкт-Петербургская IT компания «Пилигрим XXI» имеет обширный опыт во внедрении проектов дополненной реальности в сфере туризма и музейной деятельности. Компания основана в 2013 году, и в числе запущенных ей проектов - 8 крупномасштабных туристических AR парков дополненной реальности в России и Европе.

 

В настоящее время «Пилигрим XXI» запустила собственную платформу Arcona AR Metaverse. Технология позволяет автоматически оцифровывать  территории Земли для удаленного размещения любого виртуального контента в реальных географических координатах. Платформа предлагает простые инструменты, которые позволяют каждому человеку без навыков программирования и дизайна создавать собственные интерактивные проекты из готовых виртуальных моделей, просто размещая их на карте мира.  Платформа дает  развитие любым формам цифрового творчества, от интерактивных исторических реконструкций, цифровых выставок  и шоу, до захватывающих игр в смешанной реальности.

https://arcona.io/index_ru.html

КПП “Дополненная реальность”

Объединение инвестиционных компаний, банков, международных экономических организаций и других партнеров инвестиционного процесса, обеспечивающих развитие и продвижение  AR проектов на территории России.

 www.projectclub.ru

Одновременно КПП является представителем и партнером общественной организации Клуб "Боевые искусства кавалерии" и ведет большую военно-патриотическую работу с молодежью на обширной территории Центральной России.

 http://www.cavalry-club.ru/

Поделиться