Цифровые технологии обучения русскому языку представит Россия на международном лингвистическом салоне "Эксполанг-2013" в Париже

7 февраля 2013 г.

Использование цифровых технологий в обучении иностранным языкам станет лейтмотивом открывающегося сегодня в Париже Международного лингвистического салона Expolangues. Свои разработки в этой области представит и Россия, которая является постоянным участником выставки.

На интерактивном стенде, созданном при участии Российского центра науки и культуры в Париже, ведущие российские вузы и профильные издательства представят новейшие методики и обучающие дистанционные программы по русскому языку, будут продемонстрированы также инновационные разработки, связанные с проектом "Сколково". Кроме того, в рамках салона пройдет российско-французская конференция, посвященная роли русского языка в мире, и будет представлен новый перевод поэмы Пушкина "Евгений Онегин" на французский язык.

"Россотрудничество представит Межгосударственную программу инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, направленную на мобилизацию и развитие научно-технологического потенциала и формирование системы кадрового обеспечения межгосударственного инновационного сотрудничества", - сообщили на российском стенде.

По словам главы представительства Россотрудничества во Французской республике Игоря Шпынова, "участие страны в этом салоне считается признаком того, что национальному языку в ней придают большое значение как составной части ее общего политического и гуманитарного имиджа". "Ежегодное участие нашей страны в салоне Expolangues символизирует серьезность намерений России продвигать международные позиции русского языка в мире, отстаивать их в конкуренции с другими языками-средствами международного общения", - подчеркнул он.

Международный лингвистический салон Expolangues является на сегодняшний день одной из самых крупных и престижных в мире площадок для продвижения языкового многообразия иностранных государств, прежде всего, европейских. Ежегодно мероприятие собирает более 200 участников и десятки тысяч посетителей.

   

Источник: tasstelecom.ru