Цифровые выставки спасут организаторов от отмены мероприятий

7 мая 2020 г.

Пандемия коронавируса, по причине которой были отменены десятки крупнейших выставок по всему миру, стала большой проблемой для организаторов различного рода мероприятий. В России уже был отменён Российский инвестиционный форум, Петербургский экономический форум. Из-за наложенных ограничений отменены или перенесены более 300 выставок и конгрессов с общим числом участников не менее 3 млн человек.


 

Фонд развития цифровой экономики не пошел по пути переноса дат своей выставки Forum.Digital Construction 2020, он стал одним из первопроходцев в организации деловых встреч в виртуальном мире. Выставка состоялась 24 марта, и большую часть планируемого пространства перенесли в онлайн: смоделированные стенды разместили более десятка компаний, в том числе 1C, Рив Гош, Hexagon.

Созданием VR–контента занималась московская студия Immergity, резидент «Сколково», которая до пандемии специализировалась на проектировании виртуальных макетов квартир и технологических решений по заказу девелоперов. Сейчас компания направила основные силы на организацию событий в веб–пространстве под ключ, получив уже три крупных заказа. По словам гендиректора Immergity Елены Хлапиной, на создание 17 виртуальных стендов и тура ушло 3 дня. Посетители могли прогуляться по залам, познакомиться с видеоконтентом, выйти на странички в соцсетях основателей компаний, вступить с ними в диалог в мессенджере, а также посетить официальные сайты экспонентов.

Теперь Фонд развития цифровой экономики инвестирует в проект глобального цифрового экспоцентра. Expocenter.digital позволит организовать выставочный процесс онлайн с применением VR-технологий на виртуальной площади в 250 тысяч квадратных метров. Разработкой займется портфельная компания Фонда — «Цифровой интегратор».

Справка. Фонд развития цифровой экономики оказывает содействие в реализации отечественных цифровых решений, росте капитализации корпораций посредством цифровизации, а также создает площадки для презентации и обмена цифровыми решениями.

 
 
Источник: madeinrussia.ru

Поделиться