ЦКП "Прототипирование" в Сколково начал работу в полном объеме

1 октября 2012 г.

ООО «Технопарк «Сколково» объявляет  об открытии с 01 октября 2012 г. всех лабораторий, входящих в Центр коллективного пользования (ЦКП) «Прототипирование» в бизнес-центре «Урал» в Сколково. Центр, оснащенный современным оборудованием, предоставит своим клиентам льготные услуги следующих лабраторий: «Инженерная», «Механообработка», «3D прототипирование», а также «Промышленный дизайн».


Инженерная лаборатория начала работу еще в июле, а в последние две недели мы завершили все необходимые процедуры с документами для запуска трех других комплексов. На сегодняшний день мы с удовольствием заявляем, что Центр готов в полном объеме предоставлять заявленный набор услуг своим клиентамкомментирует директор по НИОКР сервисам ООО «Технопарк «Сколково» Андрей Сартори.

Так, «Инженерная» лаборатория открыта для проведения конструкторских работ в области радиомеханики и приборостроения, ее задача – ускорить процесс трансформации технической идеи в прототип. Лаборатория предоставляет пользователям как возможность построить виртуальую модель прототипа, провести инженерный анализ, сконструировать и изготовить его, включая его электронную начинку, подготовить полный комплект документации, так и предложить технологию бережливого производства для последующей промышленной стадии.

Лаборатория «Механообработка» создана для изготовления малых партий прототипов при помощи оборудования, позволяющего обрабатывать различные материалы всевозможными способами (токарные, фрезерные, шлифовальные, работы, электроэррозионная обработка, антикоррозионные покрытия, окраска, литье, пайка и пр.).

Возможности лаборатории «3D-прототипирования» заключаются в быстром прототипировании изделий из пластика, гипса, металла по всему спектру технологий для создания моделей и функционального тестирования прототипов в различных производствах, в частности, в энергетике, медицине, автомобильной и аэрокосмической отраслях. Лаборатория предоставляет услуги по созданию электронных моделей и их редактированию по фотографиям, эскизу или чертежам.

Лаборатория «Промышленный дизайн» поможет участникам сделать их продукцию значительно более привлекательной для потенциальных инвесторов. Ее деятельность охватывают широкий спектр задач: от разработки концепции прототипа, его эргономичного проектирования, разработки промышленного и графического дизайна, до усовершенствования упаковки, разработки фирменного стиля, консалтинга по вопросам разработки новых продуктов и подготовки их производства.

ЦКП «Прототипирование» стал третьим по счету после запуска в феврале – апреле этого года двух «первопроходцев» - центров коллективного пользования «Оптоэлектроника» на базе «НТЦ тонкопленочных технологий при ФТИ им. Иоффе» в Санкт-Петербурге и ЦКП «Микроанализ», временно расположившемся в бизнес-центре «Урал» в Сколково. До конца 2012 года Технопарк «Сколково» рассматривает возможность открытия сервисов по биоинформатике, масс-спектрометрии и биомедицинским анализам.

Пользователями ЦКП являются резиденты и ключевые партнеры инновационного центра, а также сторонние организации, проводящие НИОКР по тематике кластеров «Сколково» - с перспективой создания проектов, которые могут быть реализованы в иннограде. К их действующим и потенциальным клиентам относятся биологические и медицинские центры; фармацевтические, нефтегазовые и горнодобывающие компании; наноцентры; предприятия электронной, химической и пищевой промышленности; лаборатории судебной экспертизы.

 

Справочная информация

ООО «Технопарк «Сколково»

Миссией ООО «Технопарк «Сколково» является создание инфраструктуры для обеспечения успешного развития бизнеса компаний-резидентов «Сколково», для коммерциализации их технологий. Технопарк оказывает участникам проекта всю необходимую поддержку для того, чтобы они успешно развивали свои технологические активы и корпоративную структуру, превращаясь в лидирующих игроков на глобальных рынках: новейшее оборудование, сертифицированный сервис, передовые методики, в том числе обучения, специальную политику конфиденциальности.

 

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда «Сколково»: www.sk.ru

 

Контакты:

Роман Щербаков
Пресс-служба Фонда Сколково
Тел./tel.: +7 (495) 967 01 48, доб./ext. 2260
Факс/fax: +7 (495) 967 01 96
E-mail: rs@sk.ru
www.sk.ru