«Цукерберги» по-приморски: как получить грант от «Сколково»

26 ноября 2018 г.

Уже 3 года во Владивостоке работает Дальневосточное представительство фонда «Сколково». В этом году местным стартаперам выдали 33 гранта на сумму 24 млнрублей. О том, кто может рассчитывать на финансовую поддержку, как подать заявку и почему «Цукербергами» не рождаются, а становятся, рассказывает «Приморская газета».  


Что такое «Сколково»?

Фонд «Сколково» —  федеральный институт развития, который был создан в 2013 году для развития технологического предпринимательства. Представительство фонда на Дальнем Востоке открылось в 2015 году, на момент открытия в Сколково не было действующих участников с Дальнего Востока.Руководство приняло решение не открывать в Москве отделение, а приехать во Владивосток и работать с дальневосточниками на месте.  


Руководитель Дальневосточного представительства Илья Мирин.

— Сначала мы были уверены, что на Дальнем Востоке есть точки роста в области биологии моря и вообще во всех отраслях, которые связаны с океаном, в том числе в области подводной робототехники. Это довольно специфические отрасли, которые требуют знания технологической и региональной специфики, поэтому «Сколково» стало набирать людей врегионе, которые стали быразвивать эти направления, — сообщил руководитель Дальневосточного представительства Илья Мирин. 

Какие проекты могут получить поддержку?
Претендовать на гранты от «Сколково» могут проекты в таких направлениях, как:
•    Энергетика и энергоэффективность
•    Биомедицинские технологии
•    Информационные технологии
•    Ядерные и современные промышленные технологии
•    Космические технологии и телекоммуникации
•    Биотехнологии в сельском хозяйстве

Как пояснили в «Сколково», на Дальнем Востоке по количеству заявок в лидеры выбились два направления: IT и биомедицинские технологии. Аналогичная «расстановка сил» и во всей России.

— Думаю, это объясняется довольно просто:IT сегодня у всех на слуху. Если говорить о медицине, то в России остро стоит проблема старения населения, поэтому разработка лекарств и различного медоборудования востребованы и набирают обороты, — говорит Илья Мирин. — А разработки, связанные с космосом и ядерными технологиями, на Дальнем Востоке не так распространены, как в более индустриальных регионах страны. 

На какую сумму могут рассчитывать приморцы?
Участникам «Сколково» доступен широкий набор инструментов грантовой поддержки — от 100 тыс. до 100 млн рублей. Самая небольшая финансовая помощь, которую можно получить на целевые расходы вроде покупки оборудования или найма сотрудников —микрогранты до 1,5 млн рублей. Далее есть еще два более весомых уровня поддержки: минигранты до 5 млн, которые дают на получение патента, участие в конференциях и аренду лабораторного оборудования, а также гранты на комплексную реализацию проекта, сумма которых может исчисляться десятками миллионов рублей. 

Как получить грант?
Перед тем как претендовать на грант, нужно стать резидентом «Сколково». Получить этот статус могут только юридические лица. Чтобы стать участником Фонда, нужно подать заявку на экспертизу проекта в электронном виде, приложив необходимые документы. 
Экспертная комиссия оценивает проекты по следующим критериям: превосходит ли продукт мировые аналоги и может ли  с ними конкурировать, можно ли на нем заработать, насколько он осуществим, способна ли команда реализовать проект, а также достаточно ли предоставленных документов. Для прохождения экспертизы нужно набрать более 50% положительных оценок жюри. Резидентам предоставляются налоговые льготы, льготы по уплате страховых взносов и таможенных платежей.

Получив статус участника, команда может подать заявку на грантовую поддержку. Самые небольшие требования предъявляются на микрогранты, для получения которого нужно только собрать пакет документов, описать свой проект и подать заявку. 

По каким критериям и как оценивают проекты?
Проекты, которые претендуют на микрогрант, экспертная комиссия оценивает только по критерию правильности оформленных документов. Это позволяет значительно ускорить процесс получения микрогранта.

StartupTour
StartupTour — это самый масштабный проект России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд. Startup¬Tour содействует формированию в регионах инновационных сообществ молодых талантливых ученых и разработчиков, предпринимателей, инвесторов и представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов. Однако в ближайшие несколько лет таких мероприятий не планируется — сейчас «Сколково» проводит их в других городах Дальнего Востока.

К тем, кто хочет получить минигрант или грант, более суровые требования. Во-первых, Фонд готов компенсировать им не все предполагаемые расходы —25-75% должен вложить инвестор. Команды также защищают свою идею перед грантовым комитетом.обычно на защиту летают в Москву, но можно сделать это и дистанционно, по Skype. Однако, как подмечает Илья Мирин, КПД такой коммуникации очень низкий — процент успешно защитившихся ниже.  

Зачастую заявки на грант рассматривают в течение 2-3 месяцев. После того как действие программы заканчивается, участники отчитываются перед комиссией о проделанной работе.

— Около ¾ дальневосточных участников «Сколково», претендующих на микрогранты, их получают. Все-таки сумма здесь небольшая, поэтому больших требований к участникам не предъявляем, — поясняет руководитель Дальневосточного представительства «Сколково» Илья Мирин. — Показатель успешности больших грантов также большой — порядка 50%.  

Какие проекты уже получили поддержку?
За все время работы регионального представительства гранты получила половина всех участников проекта «Сколково» на Дальнем Востоке.  Общая сумма — более 35 млн рублей. В 2018 году финансовой поддержкой заручились 12 компаний. Сумма грантов — 24 млнрублей.


— На Дальнем Востоке пользуются популярностью  разработки в области морских гидробионтов и медицины. Средний возраст реального технологического предпринимателяу нас — около 36 лет. Это высококвалифицированный специалист, часто с опытом работы в международных компаниях, подолгу живший за границей, — говорит Илья Мирин. — Хочется отметить, что все разработки наших участников, конечно, интересные и нужные, но они известны только на определенном рынке. Наши разработки просто встраиваются в мировую цепочку поставок. Вспомните хотя бы инструкцию по эксплуатации фотоаппарата: там прописано множество обладателей интеллектуальной собственности на самые разные детали, а вы знаете только последнего производителя в цепи, название которого нанесено на корпус фотоаппарата.

Одна из недавних интересных разработок — робот-помощник Адам от жителей Владивостока. Команда представила машину с революционной системой стереозрения. Приморцы получили поддержку Фонда на производство промышленного образца и разработку документации для серийного производства. Адама внедряют и в учебный процесс: на роботе отрабатывают навыки студенты российских инженерных вузов.

— Сейчас команда накапливает авторитет, чтобы дистрибьюторы включили их в список надежных брендов. Сегодня, пожалуй, с производством чего бы то ни было вообще нет проблем. Другой вопрос, как это сбыть? — комментирует руководитель Дальневосточного представительства. 
Еще одна разработка, заручившаяся поддержкой от фонда «Сколково» — учебный конструктор подводного робота от Центра развития робототехники.  Он предназначен для экспериментов с компьютерным зрением, отладки навигации и режимов управления. Сейчас роботы из Владивостока успешно продаются во всем мире.
 

Другой подход
ДВФУ — первый в России вуз, где практикуется защита дипломов в виде стартапов. Комиссия не рассматривает саму работу, а признает оценку внешнего института развития как подтверждение профессиональных компетенций студента. Такой оценкой может быть статус резидента технопарка, например, «Сколково», гранты от различных фондов поддержки технологических стартапов

Что может помешать получению гранта?

К основным ошибкам, которые совершают местные стартаперы, относят следующие: попытки получить средства гранта на те цели, которые грантом не предусмотрены, а также проблемы с интеллектуальной собственностью. Но есть и такие претенденты, отказывать которым приходится совсем по другой причине. 

— Около 10% заявок, поступающих в фонд, — разработка более круглых колес или вечного двигателя. На такие планы мы, конечно, денег не даем. Важно понимать, что грант — это лишь помощь, а не компенсация всех расходов и решение проблем, — отмечает Илья Мирин. — Не сказал бы, что на Дальнем Востоке много прорывных разработок, но и бедными родственниками мы точно не являемся.

Одно из направлений фонда «Сколково» — работа с молодыми новаторами. Фонд организует стажировки для студентов, проводит стартап-туры (конкурсы среди молодых разработчиков, — «ПГ»).

— Студенческие разработки вряд ли на данном этапе могут претендовать на гранты от «Сколково». Но, думаю, лет через 5-7, выведя свою разработку на более высокий уровень, они смогут получить финансовую поддержку. Легенды про юныхЦукербергов — это сказки. Главное в нашем деле— работать без остановки. 

    

Источник: primgazeta.ru