Дальневосточное «Сколково» приглашает студентов ДВФУ на стажировку

19 февраля 2018 г.

С 19 марта Дальневосточное представительство фонда «Сколково» объявляет старт второй программы стажировок для студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В течение двух месяцев команда стажеров займется PR-поддержкой инновационных компаний, коммуникациями, организацией событий и продвижением проектов в Китае.


Отбор студентов продлится до 9 марта. Претендентам нужно заполнить анкету и получить приглашение на собеседование. Как сообщили в представительстве «Сколково», некоторые направления работы потребуют от студентов базовые навыки. Так, для продвижения инновационных компаний претендент должен знать китайский язык, а для визуальных коммуникаций — уметь создавать презентации. Стажировка не оплачивается, но с каждым студентом заключается официальный договор и выдается рекомендация от курирующего сотрудника «Сколково». 


Фото предоставлено пресс-службой ДВФУ.

Фонд запустил стажировки для студентов ДВФУ в 2017 году — тогда в проекте приняли участие шесть человек, двое из которых стали сотрудниками Дальневосточного представительства «Сколково».

«Стажировка очень полезна. Во-первых, я работал с реальным бизнесом, успешным, с высокими продажами. Надо в нем быстро разобраться, найти проблемы, указать на них руководству, помочь с решением. Задача тяжелая, но очень полезная и интересная, — поделился выпускник ДВФУ, проектный менеджер Дальневосточного представительства «Сколково» Евгений Перельман. — Во-вторых, изучаешь всю инновационную среду Дальнего Востока, как функционирует бизнес на всех стадиях. Это очень тяжело понять извне, а стажировка погружает в сам процесс, в общение с создателями бизнеса и исследователями. Такой реальный опыт станет отличным трамплином для дальнейшей карьеры, и я рекомендую студентам не упускать возможность и подать заявку».

«Стажировка в «Сколково» — это реальный шанс увидеть инновации в действии. Нельзя сказать, что мы решали какие-то стратегические задачи или вершили судьбы инновационных проектов. Тем не менее, мы сделали вклад в развитие «инновационного дела» на Дальнем Востоке, получили новые навыки. Общественная работа и знания за время обучения на «Инноватике» помогли мне успешно пройти стажировку. Среди студентов ценятся инициатива, умение брать ответственность, настойчивость и самостоятельность», — рассказала стажер 2017 года, специалист представительства «Сколково» Алена Меркушева. 

Фото предоставлено пресс-службой ДВФУ.

Как отметил координатор стажировок в представительстве «Сколково» Виталий Платонов, прошлая программа показала: ДВФУ является источником талантов, которые с помощью практического опыта и наставничества быстро вырастают в профессионалов. В 2018 году стажировки будут усилены, но возможность получить опыт работы в «Сколково» по-прежнему получат только шесть человек.

«Мы ищем зарождающихся «звезд» среди студентов ДВФУ, чтобы с помощью стажировок дать им возможность раскрыть таланты, получить опыт работы и знакомства с профессионалами. Это стажировки для самостоятельных, мотивированных и упорных студентов, которым для самореализации недостаточно отлично выполнять университетскую программу обучения», — добавил Виталий Платонов.

Программа студенческих стажировок — важный элемент сотрудничества университета и «Сколково». Ведущий вуз региона и главный центр инновационного развития России ведут комплексную работу по выявлению талантливых студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых, поддерживают перспективные инновационные проекты и содействуют их дальнейшему продвижению на рынок. На это направлен и Технопарк «Русский», о запуске которого ДВФУ и фонд «Сколково» объявили в 2017 году.

По информации Дальневосточного 
 представительства «Сколково»,
press@dvfu.ru

Источник: dvfu.ru